«Ювента» выступила в Сочи на семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии»

С 7 по 10 сентября 2022 года в Сочи состоялся XVI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», который проходил в очно-заочном формате.

Участниками семинара стали руководители здравоохранения, врачи-акушеры-гинекологи, неонатологи и педиатры, анестезиологи и врачи смежных специальностей со всех регионов России. В режиме «онлайн» к конференции присоединились 7 267 участника из 8 стран, а также 79 регионов и 344 городов России.

Программа семинара объединила доклады ведущих акушеров-гинекологов. В отдельную секцию программы выделены доклады на тему детской и подростковой гинекологии. Одним из ведущих модераторов данной секции выступила главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ ГЦОРЗП ЮВЕНТА Марина Федоровна Ипполитова. С научными докладами от Центра ЮВЕНТА выступили: к.м.н., доцент кафедры неонатологии с курсами неврологии и акушерства-гинекологии ФБОУ ВО СПГПМУ МЗ РФ, врач гинеколог высшей квалификационной категории СПб ГБУЗ ГЦОРЗП ЮВЕНТА Ирина Николаевна Гоготадзе и врач акушер-гинеколог СПб ГБУЗ ГЦОРЗП ЮВЕНТА Александра Игоревна Шаповалова.

В рамках работы секции были озвучены проблемные точки охраны репродуктивного здоровья подростков. Представлен опыт амбулаторного и стационарного ведения девочек с гинекологическими патологиями Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Ижевска, Амурской области и др.

Одним из ключевых моментов секции, на котором акцентировали внимание выступающие — это необходимость комплексного подхода к оказанию помощи девочкам с гинекологическими заболеваниями, с учетом утвержденных клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи.

12 сентября 2022