Вопросы к юристу

Задать свой вопрос юристу СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр «Ювента» (репродуктивное здоровье)» Вы можете по e-mail: uventa@zdrav.spb.ru

Что такое информированное добровольное согласие, и зачем я его подписываю?

ответ юриста: Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (далее – ИДС) - это документальное подтверждение какой-либо медицинской манипуляции.

Ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет ИДС, как необходимое предварительное условие медицинского вмешательства.

ИДС важно для пациента, так как включает в себя важную полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Может ли кто-то вместо меня забрать результаты анализов?

ответ юриста: Результаты анализов составляют врачебную тайну. Если Вы желаете, чтобы кто-то забрал результаты Ваших анализов/ознакомился с медицинской документацией и т.п. необходимо написать согласие на разглашение врачебной тайны конкретному лицу с указанием его паспортных данных.

Кто является законным представителем ребенка?

ответ юриста: В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ, законными представителями ребенка являются его родители. В случае если родителей нет или они лишены родительских прав, представителем ребенка являются усыновители, опекуны или попечители.

Может ли отчим/бабушка/тетя/сестра/и т.п. представлять интересы несовершеннолетнего в медицинском учреждении?

ответ юриста: Только при наличии нотариально-удостоверенной доверенности от законного представителя.

Мне 14 лет, возьмут ли меня летом на работу?

ответ юриста: Безусловно, но Вам потребуется на это письменное согласие одного из родителей.

Кроме того, работа не должна причинять вред Вашему здоровью и должна быть в свободное от учебы время (если Вы захотите продолжить работу, когда начнется учебный год).

Также для работников, не достигших шестнадцатилетнего возраста, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 24 часов в неделю. То есть, если Вы будете работать пять дней в неделю, то в день Вы должны работать не более 4 часов 48 минут.

Что такое комендантский час?

ответ юриста: В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается (например, стадионы, интернет-кафе, развлекательные комплексы и др.). Для подростков от 16 до 18 лет - с 23.00.

За нарушение данных правил на родителей будет наложен административный штраф в размере до 3000 рублей, на несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет – до 3000 рублей.

Какие есть права у детей, и где они прописаны?

ответ юриста: Права детей установлены Семейным Кодексом РФ (глава 11).

Например:

· Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно;

· Право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам;

· Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства;

· Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Куда можно сообщить о преступлении?

ответ юриста: При личном присутствии: территориальный орган внутренних дел (полиция, следственный отдел)

По телефону:

-Единый экстренный телефон помощи (полиция): 102/112

-Телефонная линия «Ребенок в опасности»: 8 (812) 312-08-00

-Телефон доверия Следственного комитета РФ: 8 (812) 100-12-60; 8 (812) 571-00-40

В трудных жизненных ситуациях, с которыми Вы не можете справиться самостоятельно вам всегда помогут следующие службы:

-Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних (в каждом районе города)

-Центры психолого-медико-социального сопровождения

(в каждом районе города)

Девушки также могут обратиться в Кризисный центр помощи женщинам

www.pomogaemmamam.ru 8(812)713-13-19

Телефон доверия центра «Ювента»: 8 (812) 251-00-33

Единый общероссийский детский телефон доверия: 8 (800) 2000-122

В каких местах запрещается нахождение несовершеннолетних?

ответ юриста: В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 года №48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»,

К местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, относятся:

1) объекты (территории, помещения, предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;

2) объекты, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

К местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся (общественные места, в которых нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, не допускается):

1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;

2) объекты (территории, помещения), предназначенные для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в том числе интернет-кафе, интернет-клубы);

3) объекты (территории, помещения), предназначенные для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Мне 15 (и старше) лет, могу ли я получить медицинскую услугу по свидетельству о рождении (паспорт утерян, забыт и т.д.)?

Нет. По достижении 14 лет, документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт.

По свидетельству о рождении Вашу личность Учреждение не может подтвердить, поэтому оказать услугу пациенту старше 14 лет при предъявлении данного документа невозможно.

Дополнительно сообщаем, что документами, удостоверяющими личность гражданина, являются также временное удостоверение личности гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего РФ, военный билет, загранпаспорт.

Во сколько лет я могу обратиться в СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» (или другое медицинское Учреждение) самостоятельно, без сопровождения родителей и не оповещая их?

С 15 лет Вы можете обратиться в медицинское учреждение самостоятельно.

Мне 13 (14,15, 16, 17) лет, могут ли мне отказать в постановке на учет в женской консультации, если я беременна?

Нет, не могут.

Для справки:

Работа женской консультации организуется в соответствии с Приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)». Приказ НЕ устанавливает возраст беременной женщины, которой будет оказываться медицинская и иная помощь в женской консультации, следовательно, беременная женщина (девушка) любого возраста может встать на учет в ЖК и получать там медицинскую помощь.

Задать свой вопрос юристу СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр «Ювента» (репродуктивное здоровье)» Вы можете по e-mail: edd@juventa-spb.info