«Ювента» — участник форума «Мать и Дитя 2020»

02 октября 2020


   С 28 по 30 сентября в Москве состоялся 21-й Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя 2020» — самое масштабное мероприятие России в области акушерства, гинекологии, неонатологии и смежных профессий. Форум проходил в павильоне «Крокус Экспо». Он собрал вместе специалистов почти из всех регионов нашей страны, а также зарубежных экспертов.

   В научной программе форума приняла участие главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» Марина Ипполитова. Она вошла в число председателей семинара «Гинекология детского и подросткового возраста: сложности и возможности» и рассказала гостям форума о возможностях и перспективах дневного стационара в центре охраны репродуктивного здоровья подростков.

   Марина Федоровна отметила, что вопросы укрепления здоровья детей и подростков поднимались на всех дискуссионных площадках форума.

   «Много было выступлений, направленных на сохранение овариального резерва и тех факторов, которые без должной корректировки, к сожалению, уже в более взрослом возрасте могут привести к потере репродуктивной функции. Эндометриоз, синдром поликистозных яичников, инфекции, передаваемые половым путем, аборты, к сожалению, различные соматические заболевания — все это так или иначе может вызывать бесплодие в будущем», — поделилась впечатлениями главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента».