Ювента поздравила с Днем защиты детей своих уже не маленьких, но еще не взрослых пациентов

1 июня, в День защиты детей, специалисты Центра организовали небольшую интерактивную фотозону, где любой желающий смог сфотографироваться, а каждому пациенту, в этот день, подарили на память небольшой подарок — деревянный значок.

И все же, не стоит забывать, что это не только веселый праздник, не только день, когда все поздравляют детей и дарят подарки. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми и ответственными людьми.

Поэтому мы решили расспросить юношей и девушек, что они сами думают о защите детей – и что это вообще такое:

«Наверное, защищать детей можно по-разному. Есть способ, когда ребенка просто как будто все время обкладывают подушками, защищают от проблем и он вырастает в нежный цветочек. И в итоге, он уже или не сможет без них жить в большом мире, или наоборот будет пытаться побыстрее разрушить этот «мягкий замок» и сбежать. Мои родители со мной открыто говорят обо всем, что вредно, что плохо, а что хорошо. Мне это позволяет анализировать ситуации и делать правильный выбор — вот, что такое защита детей. Правильное воспитание, правильное донесение информации, элементарный разговор. Хотя я могу говорить только о благополучных семьях. А в целом надо просто голову иметь на плечах», Соня, 17 лет.

«Я не понимаю этого праздника. Защита детей – это то, что должно быть всегда. Это странный праздник, как если бы был «праздник кормления детей» или «праздник смены памперсов». И вообще, наверное, праздником начинают считать то, что у взрослых плохо получается. Типа – придумал праздник и вроде уже всех защитил. А к примеру, мои авторские права? Они разве защищены? Нет. Я это знаю. Так что это не праздник, а палево взрослых. Как День Земли: все пользуются машинами, целлофановыми пакетами, продуктами, которые производят вредные заводы, но у всех красивые аватарки: вроде я за чистую планету. Ну, такое», — Марк, 17 лет.

«Я про этот праздник знаю. В этот день взрослые всегда должны напоминать своим детям, что они их берегут и защищают. Самое опасное для детей – это плохие люди, сегодня это еще и плохая информация, плохие ситуации. Чтобы защитить, родители должны быть рядом и объяснять детям, что делать», Саша, 16 лет.

«Вообще, когда я слышу о Дне защиты детей, то мне в голову почему-то приходят школа и учителя, не знаю почему. День защиты детей – праздник, когда дети понимают, что никто их не защитит, кроме них самих», — Алексей, 15 лет.

Каждое мнение важно, особенно детей, нам — взрослым! Надо научиться не только их слушать, но и слышать. Мы считаем, что вне значимости от праздника каждый ребёнок имеет право на благополучное и безопасное детство. Право учиться, заниматься любимым делом и в будущем стать замечательным родителем, гражданином своей страны.

02 июня 2022