«Ювента» поделилась собственным мультидисциплинарным подходом к сохранению репродуктивного здоровья подростков

18-19 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась Международная научно-практическая конференция по вопросам ресурсов социальной сферы, направленных на защиту прав несовершеннолетних, организатором которой выступил Комитет по социальной политике СПб. В рамках Международной конференции команда Городской центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» в онлайн формате провела круглый стол на тему: «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья молодёжи», модератором которого выступила главный врач СПб ГБУЗ ЦОРЗП «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова.

Уникальность подхода, который практикуют специалисты Центра «Ювента» заключается в комплексном: медицинском, психологическом, социальном и юридическом сопровождении подростков. В связи с этим на круглом столе были представлены различные аспекты работы не только врача-акушера-гинеколога, но и медицинского психолога, специалиста по социальной работе, а также юрисконсульт Центра.

«Мультидисциплинарный подход в вопросах сохранения репродуктивного здоровья несовершеннолетних позволяет нам работать не только с диагнозом, но и совместно с подростками анализировать предпосылки возникшей ситуации (а часто – это рискованное поведение), корректировать негативные последствия, помогать переосмыслить отношение к собственному здоровью, - назвала важные составляющие работы специалистов «Ювенты» Марина Федоровна и отметила, что, к сожалению, этот метод практикуют далеко не во всех учреждениях, работающих с несовершеннолетними пациентами. Более того, в некоторых регионах России и вовсе отсутствуют Центры охраны репродуктивного здоровья подростков, и эта проблема требует отдельного внимания со стороны представителей местной власти.

Заместитель главного врача по медицинской части Оксана Васильевна Кириленко выступила с докладом: «Практические рекомендации законному представителю и заботливому родителю девочки с гинекологической патологией», в котором затронула деликатные вопросы взаимодействия всех участников лечебного процесса: врачей, родителей и несовершеннолетних пациентов.

Два ключевых направления в работе Центра «Ювента»: «Психологическое сопровождение подростков и профилактика рискованного поведения» и «Социальное сопровождение как неотъемлемая часть комплексного ведения подростков для сохранения репродуктивного здоровья» представили заведующая отделением психологической помощи со службой «Телефон доверия», медицинский психолог Центра «Ювента» Татьяна Алексеевна Кононова и специалист по социальной работе Ульяна Николаевна Уерги.

Тему «Топ-3 вопросов к юристу. Проблемы межведомственного взаимодействия при медико-социального сопровождении подростка» подробно раскрыла юрисконсульт Центра Дарья Дмитриевна Егоренкова.

Благодарим организаторов – Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, за возможность поделиться опытом и представить Систему охраны репродуктивного здоровья «Ювента» коллегам по всей России!

22 ноября 2021