«Ювента» делится опытом сопровождения женщин в ситуации репродуктивного выбора

В СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» состоялся первый семинар, из трех запланированных, на тему: «Трехэтапная модель психологического консультирования женщины в ситуации репродуктивного выбора» для психологов, гинекологов и социальных работников женских консультаций Санкт-Петербурга.

В начале семинара с приветствием выступила главный врач Центра «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова. Говоря, о разработанной специалистами Центра, Трехэтапной модели консультирования, Марина Федоровна отметила, что алгоритм сопровождения предполагает комплексную поддержку женщины в ситуации незапланированной беременности. Безусловными приоритетами всегда остаются: стремление сохранить не только беременность, но и репродуктивное, психосоматическое здоровье самой женщины.

Особую актуальность тема приобрела и в связи с нововведениями в вопросах подготовки медицинских специалистов, сопровождающих женщин во время беременности, а также новым порядком предоставления помощи при первичном обращении в медицинское учреждение, если беременность для женщины стала непредвиденной. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20.10.2020 г. № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология» вступил в силу 1 января 2021 года. Справка*

Центр «Ювента» делится с коллегами собственной моделью работы с целью вывести на новый, более высокий уровень качество психологического консультирования женщин на этапе репродуктивного выбора в Санкт-Петербурге.

Участники семинара получили не только грамотно структурированную и выверенную специалистами Центра теоретическую базу, но и отработали различные техники консультирования моделируя ситуации в рамках групповых занятий.

_________________

Своими впечатлениями от семинара поделилась медицинский психолог Женской консультации №20 Кировского района Маргарита Валентиновна Красикова:

«Курс, организованный Центром «Ювента», чрезвычайно полезный и профессионально развивающий. Для меня очень ценным стало само понимание структуры оказания психологической помощи женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора, особенно с акцентом на работу с подростками… Значимы и полученные знания относительно особенностей репродуктивного поведения женщины. В целом, хотелось бы отметить, актуальность темы с учетом реалий сегодняшнего дня, о чем свидетельствует и количество участников этого семинара, которых едва вместил конференц-зал.

 

____________________________________________

 

Справка*: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20.10.2020 г. № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология» затрагивает вопросы подготовки медицинских специалистов, оказывающих помощь женщинам во время беременности, а также вводит новый порядок предоставления помощи при первичном обращении в медицинское учреждение с целью искусственного прерывания беременности. Так, в учреждениях здравоохранения теперь должны быть специалисты способные провести консультирование женщины в ситуации нежеланной беременности. Это может быть психолог, медицинский психолог, специалист по социальной работе или медработник, который прошел соответствующее обучение.

09 февраля 2021