Юбилейная Конференция «Кротинские чтения». Послесловие

3 декабря состоялась юбилейная V Научно-практическая конференция «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья молодёжи. Кротинские чтения», организованная при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по здравоохранению.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова участников конференции поприветствовала советник Арфения Николаевна Тер-Минасова, которая отметила: «В Санкт-Петербурге создана уникальная система оказания комплексной помощи подросткам в сфере охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних. Практически в каждом районе работают Центры для подростков, есть служба кризисной помощи для юношей и девушек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Санкт-Петербург и Центр «Ювента» обладает действительно богатым опытом, который может и должен получить широкое распространение во всех регионах нашей страны».

В Церемонии торжественного открытия Конференции также приняли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Геннадьевич Лисовец, заместитель председателя Комитета по здравоохранению СПб Алексей Евгеньевич Терешин, заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии ФМБА России, заместитель директора по организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России, профессор кафедры репродуктивной медицины и хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (Москва)  Олег Семенович Филиппов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии, руководитель клиники ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. академика им. И.П. Павлова МЗ РФ, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Виталий Федорович Беженарь, а также член-корреспондент РАН, главного внештатного гинеколога детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., профессора, заслуженного деятеля науки Елена Витальевна Уварова. В своем приветственном слове Елена Витальевна отметила: «В России работают 19 Центров охраны репродуктивного здоровья подростков и Центр «Ювента» всегда являлся образцом того, как должна быть организована комплексная помощь несовершеннолетним. Деятельность этих учреждений направлена на сохранение и улучшение репродуктивного здоровья подростков. И сегодня этой теме посвящена вся научная программа конференции». По мнению Елены Витальевны, во много эта работа проводится благодаря активной позиции главного врача Центра «Ювента» Марины Федоровны Ипполитовой, за что главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ передала благодарственное письмо Марине Федоровне от Ассоциации детских и подростковых гинекологов.

В этом году, онлайн Конференция объединила специалистов из 52 регионов РФ, более 70 городов и 8 сран. Содержательная научная программа включала 65 докладов, в рамках которых были рассмотрены актуальные вопросы и конструктивные предложения в области охраны репродуктивного здоровья подростков, внедрения здоровье сберегающих технологий, практические достижения первого в России Городского Центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента».

По завершении научной программы Конференции состоялось заседание членов Ассоциации специалистов охраны репродуктивного здоровья подростков. Участники заседания в очно-заочном формате подвели итоги работы Ассоциации за 2021 год, а также обозначили стратегические направления развития на 2022 год.

На заседании Ассоциации были проведены итоги Конкурса Центров охраны репродуктивного здоровья подростков «Мы за здоровое будущее». Конкурсная комиссия отметила и торжественно наградила победителей и лауреатов. В номинации «Лучший Центр охраны репродуктивного здоровья» первое место присвоено Центру Калининского района. Второе - Центру Кировского района.

В номинации «Лучшая практика по профилактике абортов у подростков» победил Центр Красногвардейского района Санкт-Петербурга, а второе место присвоено коллегами из Донецкой Народной Республики.

Также в рамках Конференции проходила выставка-конкурс рисунков «Я подросток. Я так вижу мир». Воспитанники художественной гимназии № 190 подготовили 48 работ. Авторы рисунков проявили творческий и нестандартный подход, искренне выражали свои эмоции на холстах, так что члены конкурсной комиссии, так и не смогли определить лучших и общим голосованием признали работу каждого художника – победившей. Ознакомиться с рисунками подростков можно на сайте

Результатом работы V Научно-практической конференции «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья молодёжи. Кротинские чтения» станет сборник научных статей, который в ближайшее время будет опубликован на сайте Конференции.

07 декабря 2021