В «Ювенте» состоялся семинар в рамках Марафона «Защитись от ВИЧ»

15 мая в СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр «Ювента» (репродуктивное здоровье)» прошел семинар для специалистов в области воспитания и социального сопровождения подростков и молодежи.

Мероприятие состоялось в рамках общегородского марафона «Защитись от ВИЧ», приуроченного ко Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД.

Основная цель семинара – обмен опытом в вопросах взаимодействия с подростками и молодежью с ВИЧ-положительным статусом.

Руководитель направления по первичной профилактике ВИЧ-инфекции Благотворительного фонда «Гуманитарное действие» Екатерина Зингер в своем выступлении акцентировала внимание педагогов на необходимости формирования приверженности и долгосрочных установок на лечение у ВИЧ-инфицированных подростков. Представитель фонда рассказала о тонкостях общения с подростками, впервые столкнувшимися с таким диагнозом.

Поделились опытом и специалисты Центра «Ювента». Так, врач акушенр-гинеколог Любовь Меркулова посвятила свой доклад этиологии, патогенезу и способам передачи ВИЧ-инфекции. Медицинский психолог центра «Ювента» Екатерина Волкова рассказала о тонкостях общения с ВИЧ-инфицированным воспитанником Центра содействия семейному воспитанию.

Напомним, С 13 по 17 мая Центр «Ювента» совместно с Молодежными консультациями Санкт-Петербурга проводит общегородское мероприятие – Марафон «Защитись от ВИЧ», которое включает групповые и индивидуальные занятия с подростками и молодежью, а также дотестовое консультирование и экспресс-тест на ВИЧ.

 

 

16 мая 2019