В «Ювенте» прошло заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга

12 июля 2017 года в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городской консультативно-диагностический центр «Ювента» (репродуктивное здоровье)» состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) при Правительстве Санкт-Петербурга.

К участию в мероприятии были приглашены председатели Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов Санкт-Петербурга, представители прокуратуры города и исполнительных органов государственной власти.

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель КДН и ЗП при Правительстве Санкт-Петербурга, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Павлович Богданов.

В рамках заседания состоялось выступление главного врача «Ювенты» Ипполитовой Марины Федоровны с докладом о роли молодежных консультаций и СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр «Ювента»». Руководитель «Ювенты» рассказала присутствующим о развитии системы охраны репродуктивного здоровья подростков в Санкт-Петербурге, важным этапом которого стало открытие в 1993 году первого в России центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента». Главный врач Центра напомнила, что в 17 районах города под методическим руководством «Ювенты» 22 молодежные консультации оказывают комплексную медико-социально-психологическую помощь подросткам, в том числе оказавшимся в трудной жизненной ситуации (репродуктивный выбор, ИППП, психическое и физическое насилие). Она подчеркнула, что важным результатом комплекса мероприятий за последние 10 лет стало снижение уровня абортов у подростков в 8 раз. Кроме того, Марина Федоровна обратилась к участникам мероприятия с рядом предложений, в том числе восстановить работу молодежных консультаций в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, организовать молодежную консультацию в Центральном районе.

По итогам выступления главного врача «Ювенты» Богданов заявил, что результаты работы системы охраны репродуктивного здоровья подростков впечатляют и, по его мнению, заслуживают всяческой поддержки. Председатель Комиссии отметил необходимость восстановления упущенных позиций в организации комплексного оказания помощи в области охраны репродуктивного здоровья подросткам.

О принимаемых мерах по выявлению немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними и включению их в программы реабилитации, а также обеспечению взаимодействия в случаях, когда несовершеннолетние или их родители состоят на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах рассказала заместитель начальника 4 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по СПб и ЛО Бондаренко Надежда Кузьминична. По ее словам, раннее выявление потребителей психоактивных веществ является по своей направленности первичным и одним из важных направлений профилактической антинаркотической деятельности. По данным управления, в текущем периоде 2017 года наблюдается увеличение количества подростков, совершивших правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, в рамках заседания Комиссии состоялось выступление заместителя председателя Комитета по образованию Борщевского Андрея Александровича, заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Степановой Анны Олеговны, главного врача СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» Константинова Дмитрия Павловича и главного врача Санкт-Петербургского казенного учреждения здравоохранения «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия»» имени С.С. Мнухина Шигашова Дмитрия Юрьевича.

13 июля 2017