В Центре «Ювента» психологи Санкт-Петербурга поговорили о дисгармонии в детско-родительских отношениях

В СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента»  состоялся семинар для медицинских психологов, психиатров, психотерапевтов Санкт-Петербурга на тему: «Дисгармоничные детско-родительские отношения, как фокус внимания медицинских психологов в профилактике и психологической коррекции рискованного поведения подростков»

Открывая семинар, главный врач Центра «Ювента» Марина Фёдоровна Ипполитова призвала психологов работать в одном тандеме со смежными специалистами, отвечающими за укрепление репродуктивного здоровья подростков, повышая качество оказываемой помощи: «От каждого из нас зависит насколько подросток получит своевременную помощь. Ваш потенциал и огромный ресурс могут помочь в работе других специалистов, нам необходимо работать в вместе: медицинский психолог — уролог-андролог, медицинский психолог — акушер-гинеколог. Работать единой командой, как две руки. Только так мы сможем помочь нашему пациенту». Главный врач Центра «Ювента» пожелала коллегам продуктивной работы и в дальнейшем практического применения полученных знаний.

После чего, специалисты, под руководством медицинского психолога Центра «Ювента» Оксаны Андреевны Архиповской, приступили к обсуждению факторов, влияющих на девиантное поведение подростков, в том числе на проявление нарушений социализации. Обсудили роль семьи в генезисе автономии личности и девиантного поведения подростков, психологические особенности восприятия подростками детско-родительских отношений и их влияние на самооценку. Особое место в обсуждении специалисты уделили практическому анализу возрастной динамики и гендерных особенностей восприятия подростками родительской позиции. 

07 мая 2022