В Таврическом дворце обсудили вопросы укрепления репродуктивного здоровья населения Санкт-Петербурга

4 июля 2019 года в Таврическом дворце при поддержке Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга состоялось ежегодное совещание руководителей женских консультаций и родильных домов «Репродуктивное здоровье от пубертата до менопаузы», приуроченное ко дню медицинского работника.

Мероприятие организуется для руководителей служб родовспоможения более 10 лет.

В ходе совещания состоялось выступление главного внештатного специалиста гинеколога детского и юношеского возраста Минздрава РФ по СЗФО и Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, главного врача СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» Марины Ипполитовой. В своем приветственном слове Марина Федоровна отметила, что само понятие охраны репродуктивного здоровья предполагает работу с репродуктивными процессами и функциями на всех этапах жизни человека. По ее мнению, в едином ключе должны строить свою работу все медицинские организации, работающие с женским населением всех возрастов – от рождения до пожилого возраста.

По словам главного внештатного специалиста по репродуктивному здоровью Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, директора ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта» Игоря Юрьевича Когана, важную роль в достижении демографического прироста играет профилактика потерь беременности, нарушений развития плода, тяжелых гестации, а также совершенствование системы оказания помощи детям и подросткам, развитие методов вспомогательной репродукции.

В программу ежегодного совещания также были включены тренинг практики, направленные на развитие профессиональных качеств руководителей: «Практические навыки управления внешними и внутренними конфликтами» и «Как руководителю медицинский организации подготовиться к публичному выступлению и успешно его провести».

В заключительной части мероприятия руководители и члены Комитета по здравоохранению поздравили коллег с Днем медицинского работника и огласили ключевые тезисы, предложения и пожелания по итогам совещания.

08 июля 2019