Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Сегодня, 4 февраля, Всемирный день борьбы против рака. Эта дата провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями с целью повышения осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении.

В этот день хотим поделиться с Вами информацией об одной распространенной инфекции - вирусе папилломы человека или ВПЧ, некоторые виды которой приводят кразвитию злокачественных и доброкачественных новообразований.

К факторам риска инфицирования ВПЧ относят: раннее начало половой жизни, частую смену партнеров, сопутствующие инфекции, отсутствие средств барьерной контрацепции, аборты, ослабленный иммунитет и даже стрессы.

В настоящее время иммунопрофилактика, является одним из наиболее эффективных, безопасных и оправданных средств борьбы с этим инфекционным заболеванием.

Вакцинировать против ВПЧ, в соответствии с требованиями Всемирной Организации Здравоохранения, рекомендуют подростков до начала половой жизни. Это связано с тем, что вакцина способна только защитить от вируса, а не лечить его. Также ВОЗ рекомендовала внести вакцину от ВПЧ для девочек в календарь прививок. Этой рекомендации по состоянию на сентябрь 2020 года последовали 110 стран. В России несколько регионов включили этот вид вакцинации в региональные сегменты национальных программ.

Проконсультироваться по вопросам вакцинации против ВПЧ подростки могут у врачей акушеров-гинекологов Центра «Ювента».

04 февраля 2021