В Санкт-Петербурге в 4-й раз состоялась Конференция «Кротинские чтения»

08 декабря 2020

   4 декабря 2020 года при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга состоялась IV Научно-практическая конференция «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья молодежи. Кротинские чтения». Организатором мероприятия выступил «Городской консультативно-диагностический центр «Ювента» (репродуктивное здоровье)».

Впервые конференция проходила в формате online, что позволило существенно расширить географию участия и сделать мероприятие доступным для специалистов из различных субъектов РФ и даже других стран. Виртуальные залы конференции посетило более 1000 человек из 79 городов, 39 регионов и 6 государств.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев во время приветственной речи на Пленарном заседании конференции отметил значимость распространения актуальной информации среди специалистов, занимающихся вопросами охраны репродуктивного здоровья подростков: «К сожалению, стоит констатировать, что общая заболеваемость детей в возрасте от 15 до 17 лет за последние 10 лет возросла на 77%. Сегодня на каждого современного подростка приходится 2 заболевания в год. Рост числа детей-инвалидов за последние 5 лет составил 14%. И эти данные красноречиво говорят о важности и исключительной значимости той темы, которая обсуждается на этой конференции».

Научная программа конференции включила порядка 60 докладов от спикеров высочайшего экспертного уровня и с упором на результаты научных исследований. Особое внимание было уделено опыту работы СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента». Сотрудники первого в стране Центра охраны репродуктивного здоровья подростков поделились знаниями в области медикаментозного и операционного лечения, психологии подросткового возраста и юридических аспектов оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

В завершении конференции были подведены итоги и состоялась церемония награждения конкурса «Мы за здоровое будущее!». Конкурс проводился среди Центров охраны репродуктивного здоровья подростков, подростковых центров, молодежных центров и молодежных консультаций. Его миссия — повышение доступности и качества работы специалистов в сфере охраны репродуктивного здоровья подростков и молодёжи, увеличение эффективности проводимой работы в профессиональной среде, совершенствование межведомственного взаимодействия, а также формирование у подростков ответственного отношения к своему здоровью.

В этом году Конкурс состоял из тех номинаций, за победу в которых боролись участники из Санкт-Петербурга, Бурятии, Иркутской области и Донецкой Народной Республики.

Лучшим центром охраны репродуктивного здоровья подростков стал Центр охраны репродуктивного здоровья подростков Калининского района Санкт-Петербурга (СПб ГБУЗ «Детская городская поликлиника №29»). Руководитель – заведующий Н.А. Козловская.

Лучшим специалистом структуры охраны репродуктивного здоровья подростков признан врач детский уролог-андролог А.Н. Мельник из Клиники дружественной к молодежи «Ариадна» Братска (ОГБУЗ «Братская детская городская больница»).

В номинации «Лучшее мероприятие по профилактике, направленное на укрепление репродуктивного здоровья подростков» победу разделили конкурсанты из Санкт-Петербурга — Центр охраны репродуктивного здоровья подростков Красногвардейского района Санкт-Петербурга (СПб ГБУЗ «Детская поликлиника №68», Детское поликлиническое отделение №9), руководитель – заведующий С.Ю. Синча и Центр охраны репродуктивного здоровья подростков Кировского района Санкт-Петербурга (СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 88», Детское поликлиническое отделение № 57), руководитель – заведующий Р.Я. Агаева. Лауреатами Конкурса стали пять организаций Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Братска и Докучаевска.

Подведены итоги и конкурса рисунков «Я подросток. Я так вижу мир», участие в котором приняли воспитанники ГБОУ Гимназия № 190 Санкт-Петербурга. На суд жюри было представлено порядка 30 работ, 17 из которых были признаны победителями и удостоены призовых мест. Безоговорочную победу в конкурсе одержала 13-летняя Вера Прокофьева (преподаватели М.В. Кондратьева и Т.А. Скляренко).

Также в рамках Конференции в формате online состоялось заседание членов Ассоциации специалистов охраны репродуктивного здоровья подростков, на котором были подведены итоги работы в это непростое время, намечены планы развития.