В Санкт-Петербурге составят единый план проведения профилактических мероприятий с целью охраны репродуктивного здоровья подростков

22 декабря в Центре «Ювента» состоялся «круглый стол» для представителей отделов здравоохранения и руководителей медицинских организаций Санкт-Петербурга, которые отвечают за организацию охраны репродуктивного здоровья подростков. В ходе круглого стола проведен анализ результатов аудита условий и объемов оказания медицинских услуг подросткам, проведенного в 2021 году.

Открывая «круглый стол» главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, КЗ СПб, к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» М. Ф. Ипполитова проинформировала об особенностях работы Службы охраны репродуктивного здоровья подростков в Санкт-Петербурге. Комментируя ситуацию в городе, главный врач отметила, что динамика гинекологической и урологической заболеваемости среди подростков требует повышения качества проведения профилактических осмотров: «Профосмотры – это наш ресурс, позволяющий своевременно выявить патологию, которая может привести к серьезным последствиям, вплоть до бесплодия в будущем. На врачей-акушеров-гинекологов и детских урологов-андрологов, возложена огромная ответственность за укрепление репродуктивного здоровья наших подростков», - подчеркнула Марина Федоровна и призвала представителей отделов здравоохранения районов города и руководителей медицинских учреждений лично контролировать качество проведения профилактических осмотров детей и подростков на местах.

Необходимость повышения качества проведения профосмотров, лечебно-диагностических мероприятий подтверждают и результаты проведенного аудита, который показал неравномерное развитие качества и объема предоставления медицинских услуг подросткам в разных районах города. В то же время аудит позволил определить точки роста как каждого отдельно взятого учреждения, так и для службы охраны репродуктивного здоровья в целом. К ним относятся: Обоснование целевых показателей эффективности работы; Стандартизация работы и утверждение в службах алгоритмов работы; Взаимодействие с подростками через привычные им коммуникационные модели; Повышение дисциплины; Профилактика профессионального выгорания.

В результате обсуждения, поступило предложение сформировать единый план профилактических мероприятий Службы охраны репродуктивного здоровья подростков в Санкт-Петербурге на 2022 год, в который войдут профилактические и информационно-просветительские мероприятия для подростков, вакцинация против ВПЧ, акция «Защитись от ВИЧ» и другое.

По завершении заседания для гостей специалисты Центра «Ювента» провели экскурсию, ознакомив с порядком оказания комплексной помощи подросткам в учреждении.

22 декабря 2021