В Санкт-Петербурге проведут Мониторинг комплексного оказания медицинской помощи в области охраны репродуктивного здоровья подростков

По поручению Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, КЗ СПб, к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова провела семинар для руководителей амбулаторно-поликлинических организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним по профилю «акушерство и гинекология», находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к Мониторингу комплексного оказания медицинской помощи в области охраны репродуктивного здоровья подростков.

Согласно Плану мероприятий Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга по совершенствованию оказания медицинской помощи, направленной на укрепление репродуктивного здоровья населения на 2020-2021 годы, данный мониторинг будет проведен в июле-августе 2021 года. Участие в нем примут специалисты районных отделов здравоохранения, а также Центра «Ювента».

Открывая семинар, Марина Федоровна Ипполитова отметила, что и Министерство здравоохранения России, и главный внештатный гинеколог детского и юношеского возраста Елена Витальевна Уварова, выделяют в отдельное, стратегически важное, направление охрану репродуктивного здоровья подростков.

- На данный момент в России зарегистрирован 31 Центр охраны репродуктивного здоровья подростков, 22 из них расположены в Санкт-Петербурге. Однако всем требованиям для оказания комплексной помощи подросткам соответствуют только 14 из них. Наша задача объективно оценить имеющиеся ресурсы учреждений, проанализировать качество и объем оказываемой помощи. При необходимости, окажем методическую и практическую поддержку, но мы обязаны привести в соответствие с рекомендациями Министерства здравоохранения все Центры для подростков, - подчеркнула Марина Фёдоровна.

Мониторинг будет проводиться по четырем направлениям: организация медицинской помощи; проведение профилактических медицинских осмотров; оценка кабинета врача-акушера-гинеколога; оценка работы ЦОРЗП.

В ходе семинара были рассмотрены предварительные материалы, критерии оценки, порядок согласования и проведения выездных мероприятий мониторинга.

17 июня 2021