В Санкт-Петербурге продолжается мониторинг учреждений службы охраны репродуктивного здоровья подростков

Согласно Плану мероприятий Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга по совершенствованию оказания медицинской помощи, направленной на укрепление репродуктивного здоровья населения на 2020-2021 годы, в городе продолжается мониторинг районных Центров охраны репродуктивного здоровья подростков, а также кабинетов врачей-акушеров-гинекологов, работающих с несовершеннолетними. С начала июля была проанализирована работа учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним по профилю «акушерство и гинекология» в 14 районах города.

Промежуточные результаты мониторинга прокомментировала главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, КЗ СПб, к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова, которая курирует эту работу: «На этой неделе ознакомились с работой учреждений в Красногвардейском Московском, Центральном и Невском районах. Прежде всего, обращаем внимание на соблюдение в работе всех рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации. Однако, ситуация на местах очень отличается. Например, в Красногвардейском или Московском районе мы видим, как организована системная работа, обеспечено оказание комплексной помощи подросткам. Вместе с тем, обращено внимание руководства на необходимость внедрения новых, современных инструментов и форм работы».

Отмечены положительные тенденции в работе Центра охраны репродуктивного здоровья подростков Невского района. За три года сделан современный ремонт, отделения укомплектованы необходимым оборудованием. Новый коллектив Центра действительно заинтересован в том, чтобы выстроить эффективную систему работы с подростками и в этой деятельности они находят полную поддержку руководства детской городской поликлиники №8.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.10.2020 г. № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология», в 17 районах Санкт-Петербурга организовано оказание комплексной помощи подросткам с целью охраны репродуктивного здоровья. В настоящее время Центральный район не имеет такой структуры.  Медицинская помощь подросткам оказывается в кабинетах Детской поликлиники, а психологическая – в рамках медико-социального отделения.

На встрече руководство Отдела здравоохранения Центрального района сообщило о планах сделать ремонт и открыть Центр охраны репродуктивного здоровья подростков на базе Детской городской поликлиники № 44, что позволит несовершеннолетним получать комплексную помощь на территории района.

До конца августа будет проанализирована работа учреждений в Петроградском, Красносельском, Адмиралтейском и Василеостровском районах. По итогу проведенного мониторинга будет составлен аналитический отчет, отражающий текущую ситуацию на местах, а также включающую рекомендации для дальнейшей работы данных учреждений.

20 августа 2021