Возможности профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний рассмотрели на III Всероссийском Конгрессе «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии»

С 20 по 22 октября 2021 года в Санкт-Петербурге проходит 3-й Всероссийский научно-практический Конгресс с международным участием «Инновации в акушерстве, гинекологии и репродуктологии». Конгресс организован при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и Российского Общества акушеров-гинекологов.

21 октября в рамках программы сателлитного симпозиума Конгресса: «ВПЧ-ассоциированные заболевания: значимость и возможности профилактики в современных условиях» состоялось выступление главного внештатного специалиста гинеколога детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, к.м.н., главного врача СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» Марины Федоровны Ипполитовой на тему: «Опыт и перспективы вакцинации против ВПЧ в Санкт-Петербурге».

Об актуальности темы свидетельствует статистика: с 1990 года заболеваемость раком шейки матки среди женского населения Санкт-Петербурга в возрастной группе 15-29 лет увеличилась в 6 раз и в 2 раза увеличилась смертность от рака шейки матки. Комментируя эти данные Марина Федоровна, подчеркнула необходимость введения на региональном уровне комплексного подхода к профилактике ВПЧ-инфекции, в том числе введения вакцинации против ВПЧ подростков в национальный календарь прививок.

Среди других мер профилактики данной инфекции: проведение цервикального скрининга; пропаганда безопасного полового поведения; содействие раннему обращению за медицинской помощью; включение профилактики и лечения ИППП во все программы первичной медико-санитарной помощи и другое.

22 октября 2021