В Москве обсудили возможность массовой вакцинации подростков от ВПЧ

31 мая в Совете Федерации состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению на тему «Совершенствование Национального календаря профилактических прививок как инструмента вакцинопрофилактики ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний в России».  

В ходе мероприятия обсуждался проект экспертного заключения о возможности использования массовой вакцинации подростков обоих полов в возрасте 12–13 лет против ВПЧ как инструмента для снижения заболеваемости и смертности от ВПЧ ассоциированных заболеваний.

Представители Минздрава России, медицинского и научного сообщества рассмотрели вопросы внедрения вакцинопрофилактики ВПЧ в рамках существующей в РФ стратегии вакцинации, характеристики вакцины, используемой для профилактики ВПЧ, возможности локализации её производства на территории РФ и фармоэкономическую эффективность вакцинирования.

Напомним, Вирусом папилломы человека (ВПЧ) называют группу чрезвычайно распространенных вирусов, поражающих кожные покровы и слизистые оболочки. Некоторые типы вируса приводят к развитию злокачественных и доброкачественных новообразований у человека. Вакцины против ВПЧ являются безопасными и эффективными. При использовании в рекомендуемых возрастных группах они могут защитить мужчин и женщин от болезней (включая рак), вызванных вирусом.

 

02 июня 2019