Центр «Ювента» принял участие в международном экономическом форуме

В ходе сессии «Здоровье поколений в основе демографической политики» на ПМЭФ-2022 эксперты обсудили программу демографического развития России, ориентированную на достижение устойчивого роста численности населения страны к 2030 году.

По словам главного специалиста Минздрава РФ по репродуктивному здоровью Олега Ивановича Аполихина, государство должно растить здоровое поколение, уделять внимание не только репродуктивному здоровью граждан, но и их репродуктивному поведению:

«Необходимо мотивировать общество к ведению здорового образа жизни и ответственному отношению к своему здоровью».

В рамках дискуссионной площадки главный врач Центра «Ювента» Марина Фёдоровна Ипполитова рассказала участникам сессии про уникальную Программу «Школа охраны репродуктивного здоровья подростков» — это грамотно выстроенная система по оказанию комплексной помощи подросткам (медицинской, психологической, социальной, юридической) в г. Санкт-Петербург, направленная на сохранение их репродуктивного потенциала, что в свою очередь положительно влияет на демографический показатель страны.

9 июня, президент страны Владимир Путин назвал демографию первой задачей государства. Он отметил, что жителей России должно быть больше и при этом они непременно должны быть здоровыми.

17 июня 2022