Центр «Ювента» принял участие в форуме, посвященном женскому здоровью

30 октября 2020

   С 26 по 31 октября в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского научного конгресса с международным участием «Эндометриоз 2020» проходит научно-практический online-форум «Неделя женского здоровья в первом меде». В мероприятии принимают участие ведущие специалисты в области акушерства, гинекологии, репродуктологии, перинатологии, неонатологии и эндоскопической хирургии.

   Главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» Марина Ипполитова выступила на форуме в качестве спикера и модератора секции «Репродуктивное здоровье молодежи». Свой первый доклад она посвятила аборту как медико-социальной проблеме современного общества. Марина Фёдоровна отметила, что Глобальными проблемами репродуктивного здоровья детей и подростков являются нарастание частоты врожденных пороков половых органов, нарушений полового развития вследствие хромосомных и генетических мутаций, расстройств функции репродуктивной системы на фоне прогрессирования воспаления половых органов, эндокринных и соматических заболеваний и  высокий уровень абортов. Подростковая беременность является проблемой, которая касается любых стран - с высоким, средним и низким уровнем дохода.

   Необходимо помнить, что ранняя беременность имеет серьезные последствия для здоровья юных матерей и их детей в виде осложнений беременности и родов, высокого риска эклампсии, послеродового эндометрита и системных инфекций, риска ранних, отсроченных и отдаленных осложнений. «Важно предотвратить любое прерывание беременности, – заключила Марина Ипполитова. – Комплекс профилактических мер, соблюдение порядка оказания медицинской помощи, стандартов, клинических рекомендаций, доступ к службам охраны репродуктивного здоровья подростков и молодёжи, снижает риск незапланированной беременности, риск аборта и осложнений после него». Были представлены некоторые тенденции в этой области: «По данным годовых отчетов видно, что число прерываний беременности закономерно уменьшается. При этом уменьшается и возраст подростков, вовлекаемых в раннюю половую жизнь. В 97% случаев беременность незапланированная и почти в 20% нежеланная». Главный врач «Ювенты» также отметила, что постоянно предохраняются только 40% подростков, 9% живут половой жизнью, но при этом ничего не знают о контрацепции, а многие взрослые женщины методом контрацепции считают аборт.

   Темой второго выступления Марины Ипполитовой стала профилактика рака шейки матки, вызываемой вирусом папилломы человека (ВПЧ). Слушатели форума узнали об алгоритме проведения вакцинации 4-х валентной вакциной и опыте реализации программ первичной профилактики заболеваний, вызываемых ВПЧ в мире и Санкт-Петербурге.