Центр «Ювента» как система охраны репродуктивного здоровья подростков в Санкт-Петербурге

В рамках XXIII Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоялся в Москве 5-7 марта, главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента», к.м.н. главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО Марина Федоровна Ипполитова выступила с докладом на тему «Эффективность системы охраны репродуктивного здоровья подростков. Опыт Санкт-Петербурга». В частности, Марина Федоровна ознакомила участников Конгресса с системой охраны репродуктивного здоровья подростков, которая выстроена в Санкт-Петербурге, озвучила статистические данные о заболеваемости подростков, подробно остановившись на структуре гинекологических заболеваний у несовершеннолетних.

Отдельной темой главный врач Центра «Ювента» представила Трехэтапную модель психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, которую разработали и практикуют специалисты Центра. Эффективность психологического консультирования в рамках данной модели подтверждена конкретными цифрами: в 2020 году после консультирования сохранить беременность решили 38,6% молодых женщин, в то время как в 2016 на этот шаг шли только 16,7%. Согласно Трехэтапной модели консультирования профессиональная поддержка оказывается не только до момента принятия решения об исходе беременности, но продолжается вплоть до завершения реабилитации и полного восстановления репродуктивных функций.

Модератор сессии д.м.н. член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, главный специалист по гигиене детей и подростков Министерства здравоохранения Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Эльмира Нурисламовна Мингазова отметила, что Центр «Ювента» авторитетное учреждение с важными наработками, которые было интересно и полезно услышать в рамках тем Конгресса педиатров России.

10 марта 2021