Центр «Ювента» как система охраны репродуктивного здоровья подростков – на Конференции «FLORES VITAE»

Команда СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» под руководством главного врача Центра к.м.н. главного внештатного специалиста гинеколога детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО Марины Федоровны Ипполитовой приняла участие в работе одного из виртуальных залов научной программы VI Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология». Конференция состоялась с 1 по 3 апреля 2021 года, ее участниками стали представители медицинского сообщества из 85 регионов России и 9 стран мира.

В рамках отдельного модуля научной программы Конференции была представлена система охраны репродуктивного здоровья подростков Центра «Ювента» под названием «Здоровье подростков – наша работа».

- Сегодня значительное внимание уделяется вопросам сохранения здоровья подростков. Мы готовы поделиться своим опытом, инструментами и мероприятиями, которые разработаны и успешно реализуются в Центре «Ювента». Приоритет нашей работы – оказание именно комплексной помощи пациентам, направленной на сохранение их репродуктивного здоровья, - расставила акценты Марина Федоровна.

 В своем выступлении главный врач Центра затронула основные принципы и болевые точки, связанные с организацией комплексной помощи (медицинской, психологической, социальной, юридической) несовершеннолетним.

Врач-терапевт, профессор Александр Матвеевич Куликов в своем докладе остановился на биопсихосоциальном подходе в охране репродуктивного здоровья подростков.

Заместитель главного врача по медицинской части Оксана Васильевна Кириленко всесторонне осветила направление по оказанию помощи девочкам с гинекологическими заболеваниями.

На вопрос: «Что должен знать педиатр с точки зрения детского уролога-андролога?» - ответил детский уролог-андролог, к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Виктор Владимирович Бурханов.

Исследованиями репродуктивных установок подростков и молодежи, проведенными в Санкт-Петербурге, поделился заместитель главного врача по организационно-методической работе Федор Иванович Страдымов.

Особый интерес у слушателей вызвала модель психологического сопровождения подростков, представленная медицинским психологом, заместителем заведующего отделением психологической помощи со службой «Телефон доверия» Еленой Ярославовной Фёдоровой.

Специалист по социальной работе Ульяна Николаевна Уерги в презентации рассмотрела формы и технологии социального сопровождения подростков, выстроенные в Центре «Ювента».

Юрисконсульт Дарья Дмитриевна Егоренкова ознакомила с правовой стратегией приема несовершеннолетних пациентов.

Принципы информационного взаимодействия с подростковой аудиторией обсудили в презентации специалиста по связям с общественностью Виктории Игоревны Пипариненой.

Подводя итоги модуля, посвящённого вопросам организации здравоохранения несовершеннолетних на примере СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента», главный врач отметила, что сопровождение подростков требует не только высокого профессионализма и неравнодушия, но и слаженной командной работы всех специалистов учреждения.

Благодарим организаторов VI Общероссийской конференции «FLORES VITAE. Педиатрия и неонатология».

07 апреля 2021