Стандарты работы Центров охраны репродуктивного здоровья Санкт-Петербурга проверяют на соответствие требованием Минздрава

В Санкт-Петербурге продолжается мониторинг учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним по профилю «акушерство и гинекология», находящихся в ведении администраций районов. Мониторинг проводится согласно Плану мероприятий Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга по совершенствованию оказания медицинской помощи, направленной на укрепление репродуктивного здоровья населения на 2020-2021 годы. Курирует данную работу главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, КЗ СПб, к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова.

В июле проведен мониторинг требований Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.10.2020 г. № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология» в Центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и кабинеты врачей-акушеров-гинекологов в восьми районах: Фрунзенском, Петродворцовом, Колпинском, Выборгском, Кировском, Пушкинском, Калининском и Невском.

- Один из лучших примеров организации комплексной помощи несовершеннолетним мы увидели в Центре охраны репродуктивного здоровья подростков в Калининском районе на базе Детской поликлиники №61. Вызывает уважение соблюдение руководством и медицинским персоналом всех рекомендации Министерства здравоохранения. Они работают открыто, проявляют неформальный подход к поставленным задачам, стремятся достигать результатов в своей деятельности, а это – сохранение репродуктивного потенциала наших детей, – прокомментировала визит Марина Федоровна.

До конца августа будет проведен мониторинг организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним по профилю «акушерство и гинекология» еще в 10 районах: Кронштадтском, Курортном, Приморском, Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском, Петроградском, Красногвардейском, Красносельском и Московском.

12 июля 2021