Симпозиум: «Репродуктивное здоровье детей, подростков и молодежи: состояние, проблемы и меры профилактики»

Команда Центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» в рамках VII Национального Конгресса по школьной и университетской медицине «Школьная и университетская медицина, гигиена в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография»» провела Симпозиум «Репродуктивное здоровье детей, подростков и молодежи: состояние, проблемы и меры профилактики».

Открывая симпозиум, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, КЗ СПб, к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ ЦОРЗП «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова отметила, что общая демографическая ситуация вызывает тревогу. За 10 лет количество женщин фертильного возраста сократилось на 8%, а по результатам профилактических осмотров только каждая пятая девушка в возрасте от 15 до 17 лет имеет I группу здоровья.

«Наша задача – выполнять задачу по сохранению репродуктивного потенциала подростков, чтобы со временем они смогли реализовать себя как родители здоровых детей», - подчеркнула главный врач.

В своем докладе Марина Федоровна остановилась на новых подходах и основных принципах организации системы охраны репродуктивного здоровья подростков в Санкт-Петербурге.

Разносторонние аспекты оказания комплексной помощи подросткам затронули в своих докладах специалисты команды Центра «Ювента».

О биопсихосоциальном подходе в охране репродуктивного здоровья несовершеннолетних проинформировал профессор, доктор медицинских наук, врач-терапевт Александр Матвеевич Куликов.

Заместитель главного врача по медицинским вопросам акушер-гинеколог Оксана Васильевна Кириленко выступила с докладом: «Риски гинекологического здоровья девочки подросткового возраста».

Детский уролог-андролог, к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Виктор Владимирович Бурханов рассказал о распространенных состояниях пубертатного периода у мальчиков и основных видах патологии по профилю «детская урология-андрология».

Благодарим организаторов – Всероссийское общество развития школьной и университетской медицины здоровья за возможность представить систему охраны репродуктивного здоровья подростков Санкт-Петербурга, а также за проведение интересной дискуссии.

28 октября 2021