Школа охраны репродуктивного здоровья подростков: первый вебинар для психологов

16 июля 2021 года в рамках Школы охраны репродуктивного здоровья подростков Санкт Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» в онлайн формате состоялся первый семинар по вопросам организации работы медицинского психолога в условиях амбулаторно-поликлинической организации.

Участники семинара – медицинские психологи, психиатры, психотерапевты, специалисты Центров охраны репродуктивного здоровья подростков, более 100 человек из 14 городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Калининграда, Красноярска, Мурманска, Нижний Новгород, Омска, Оренбурга, Сыктывкара, Тулы, Ухты, Усинска.

- По поручению Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга с июля проводится мониторинг условий и объемов оказания медицинских услуг в сфере охраны репродуктивного здоровья подростков (в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология), в условиях медицинских организаций Центров охраны репродуктивного здоровья подростков, а также учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним по профилю «акушерство и гинекология». В процессе этой работы мы выявили общую проблему у психологов по ведению документации в медицинских организациях. На вебинаре мы поделимся опытом, подробно разберем основные подходы в организации работы психолога, - обратилась к участникам главный врач СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова. 

Заведующая отделением психологической помощи со службой «Телефон доверия», медицинский психолог СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» Татьяна Алексеевна Кононова остановилась на законодательной и методической базе, которая регламентирует работу медицинских психологов, стандартах и правилах оказания психологической помощи, а также критериях оценки качества и эффективности работы психолога. В рамках семинара был подробно разобран порядок ведения учетно-отчетной документации ОПП.

Особенности порядка оформления информированного добровольного согласия и отказа на медицинское вмешательство участники семинара разобрали вместе с юрисконсультом Центра «Ювента» Дарьей Дмитриевной Скоробогатовой.

Подводя итоги семинара, главный врач Центра «Ювента» отметила, учитывая огромное количество вопросов, систематически поступающих в Центр «Ювента» от коллег - специалистов, работающих в системе охраны репродуктивного здоровья подростков, такие вебинары теперь будут проводиться на регулярной основе.

В настоящее время главные внештатные специалисты по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава России разрабатывают Методическое пособие по организации и проведению профилактического медицинского осмотра несовершеннолетних девочек с целью выявления заболеваний органов репродуктивной системы. Это пособие также будет подробно разобрано в рамках Школы охраны репродуктивного здоровья подростков Центра «Ювента».

19 июля 2021