Школа охраны репродуктивного здоровья подростков: аномальные маточные кровотечения

В рамках Школы охраны репродуктивного здоровья подростков в СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» состоялся тематический семинар на тему «Аномальные маточные кровотечения пубертатного периода согласно стандартам оказания первичной медико-санитарной помощи» для врачей амбулаторно-поликлинического и лечебно-оздоровительного отделений учреждения.

Обращаясь к участникам семинара, главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова представила актуальность проблемы, отражающую состояние репродуктивного потенциала подростков. По результатам 2018-2020 годов в структуре заболеваний несовершеннолетних нарастают эндокринные нарушения, при этом нарушения менструального цикла составляют до 45%, из них аномальные маточные кровотечения - 22%-25%. Необходимость раннего обращения продиктована важностью своевременной диагностики и проведения лечебных мероприятий, способствующих профилактике инфертильности. К сожалению, подростки не считают патологией нарушение менструального цикла и не обращаются к врачу, что в дальнейшем может привести к серьезным заболеваниям репродуктивной системы.

Основным принципом ведения подростков с аномальными маточными кровотечениями в Центре «Ювента» является мультидисциплинарный подход, учитывающий многофакторность влияния экстрагенитальной патологии. Команда Центра нацелена на индивидуальное и комплексное сопровождение несовершеннолетних, что положительно влияет на эффективность и качество оказываемых услуг.

30 апреля 2021