Семинар в Центре «Ювента», как супервизия для специалистов, сопровождающих женщин в ситуации репродуктивного выбора

Второй семинар на тему «Трехэтапная модель психологического консультирования женщины в ситуации репродуктивного выбора» объединил в СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» психологов, гинекологов и социальных работников женских консультаций, Центров охраны репродуктивного здоровья подростков, а также родильных домов Санкт-Петербурга.

Семинар открыла Главный врач Центра Марина Федоровна Ипполитова. Обращаясь к присутствующим, главный врач отметила, что уникальность, предложенной Центром «Ювента», модели консультирования заключается в комплексном подходе к процессу сопровождения женщин в период репродуктивного выбора с учетом возможных рисков, связанных с принятием этого ответственного решения. Поэтому к процессу консультирования привлекаются специалисты разных направлений.

Основную часть программы семинара, представила заведующая отделением-медицинский психолог Татьяна Алексеевна Кононова. Она поделилась практическим опытом применения различных техник психологического консультирования женщин, которые лично столкнулись с ситуацией непредвиденной беременности.

Так, алгоритм Трехэтапной модели консультирования предполагает, привлечение медицинского психолога к сопровождению, начиная с первого дня обращения женщины к врачу акушеру-гинекологу в случае установления факта беременности. Эта профессиональная поддержка оказывается женщине не только до момента принятия решения об исходе беременности, но продолжается вплоть до завершения реабилитации и полного восстановления репродуктивных функций.

Важным аспектом Трехэтапной модели консультирования, является социально-правовое сопровождение. Этот немаловажный блок на семинаре представила специалист по социальной работе Ульяна Николаевна Уреги. Ульяна Николаевна подробно остановилась на основных направлениях и методах поддержки, предусмотренных для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации (если беременность не была запланирована). Живой интерес участники семинара проявили к вопросам повышения социальных компетенций, возможностям содействия женщине в организации: образовательного процесса, материальной помощи, а в некоторых случаях и временного жилья.

Особый интерес вызвало выступление протоирея отца Алексия Черникова о духовной помощи женщинам, оказавшимся в такой сложной жизненной ситуации как непредвиденная беременность.

Комментируя, свои впечатления от посещения семинара по теме «Трехэтапная модель психологического консультирования женщины в ситуации репродуктивного выбора» медицинский психолог Женской консультации №35 Центрального района Санкт-Петербурга Галина Николаевна Ракова, отметила, что для нее этот семинар был не просто полезен, но в профессиональном плане стал некой супервизией.

 

Галина Николаевна Ракова, медицинский психолог Женской консультации №35 Центрального района Санкт-Петербург

«С удовольствием пришла на семинар, потому что проблемы репродуктивного выбора и консультирования меня действительно очень волнуют. Мне хотелось поговорить с коллегами о том, как проводится это консультирование, на что нужно обратить внимание… Хотелось поделиться даже какими-то своими эмоциональными переживаниями… Мы получили много ссылок на законодательные акты, услышали о возможностях диагностирования, консультирования и сопровождения женщин, которые оказались в такой сложной жизненной ситуации… Было много практической работы. Все это, конечно, очень полезно для нашей деятельности. В профессиональном плане для меня произошла некая супервизия. Было очень полезно!

 

Наталья Алексеевна Глебова психолог Женской консультации Петродворцового района ГБУЗ «Николаевская больница».

Семинар очень актуальный для меня, поскольку я работаю с женщинами, которые обращаются в консультации с беременностью. К сожалению, не всегда эта беременность запланирована и желанна. На семинаре в доброжелательной обстановке очень подробно детально и точно были освещены вопросы по сопровождению женщины в ситуации репродуктивного выбора. Благодарю организаторов за эту встречу. Буду рада новым приглашениям.

17 февраля 2021