Разговор о репродуктивном здоровье: врачи & подростки

Формирование у подростков бережного отношения к собственному здоровью – одно из стратегических направлений работы СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента». В рамках соглашения с колледжами Санкт-Петербурга, в Центре на регулярной основе проходят информационно-просветительские занятия и психологические тренинги для студентов первых-вторых курсов этих учебных учреждений.

С 9 по 13 апреля 2021 года насыщенная событиями программа была организована для студентов Колледжа туризма, Колледжа пищевых технологий, Невского колледжа им. А.Г. Неболсина.

Студентов ознакомили с возможностями Центра «Ювента» по оказанию комплексной помощи подросткам: медицинской, психологической, социальной и юридической.

На вопросы о репродуктивном здоровье юношам и девушкам дали ответы разные специалисты – врачи дерматовенерологи, акушеры-гинекологи, а также врачи урологи-андрологи Центра.

Медицинские психологи провели тренинги: «Здоров будешь – все добудешь», а также «Как заглянуть в свое будущее», который ориентирован на развитие навыков целеполагания и планирования жизни.

Также подростки получили возможность посетить Кабинет планирования семьи, узнать в каких случаях и с какими вопросами они могут обратиться за советом.

- При проведении профилактических занятий со студентами перед специалистами Центра стоит несколько задач. Важно не только рассказать о том, как сохранить репродуктивное здоровье или к чему приводит рискованное поведение, но и вовлечь подростков в обсуждение этих вопросов. Такой диалог способствует формированию у молодых людей определенного багажа знаний, которым они смогут воспользоваться при встрече с новой для них ситуацией, - обозначила подход к организации информационно-профилактической работы заместитель главного врача по медицинской части Оксана Васильевна Кириленко.

Значимость таких просветительских мероприятий отмечают и сами студенты.

Позицию подростков разделяют и сопровождающие их преподаватели:

Валентина Ивановна Новикова, мастер производственного обучения Невского колледжа им. А.Г.Неболсина: «Сотрудничество между нашим колледжем и Центром «Ювента» позволяет проводить информационно-профилактические занятия со студенческой молодёжью на высоком профессиональном уровне. Сложно оценить значимость совета специалиста, который понимает проблемы подростков и может подобрать правильные слова, чтобы предостеречь от последствий необдуманного рискованного поведения. Врачи Центра «Ювента», которые проводят занятия, умеют преподнести информацию так, чтобы молодой человек их действительно услышал».

Юрий Олегович Бучацкий, преподаватель, организатор ОБЖ Колледжа пищевых технологий: «Ценно то, что беседы о репродуктивном здоровье, особенностях психологического поведения проводят специалисты - врачи. Подростки понимают, что здесь они получат правдивую объективную информацию и воспринимают их слова и рекомендации вполне серьезно. Уверен, знания, которые наши студенты здесь получили им действительно пригодятся в жизни».

Наталья Владимировна Осипова, преподаватель Колледжа туризма: «Мы стремимся предоставить нашим студентам полную информацию о том, куда они могут обращаться с вопросами, которые касаются их здоровья, в том числе и репродуктивного, проблемами взаимоотношений - в семье, со сверстниками, преподавателями. Затронутые на тренинге темы: самопознания, мотивации и целеполагания актуальны для подростков, которые сейчас находятся в поисках себя и своего места в обществе».

14 апреля 2021