Психологи «Ювенты» приняли участие в вебинаре, организованном Фондом Андрея Первозванного

27 мая 2017 года состоялся первый онлайн-курс, организованный Фондом Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства»: «Репродуктивное здоровье женщины: современные, медицинские, психолого-социальные, этические аспекты». Цикл вебинаров рассчитан на психологов, врачей акушеров-гинекологов и специалистов социальной службы, которые сопровождают и поддерживают беременную женщину, находящуюся в трудной жизненной ситуации. Представителями Городского консультативно-диагностического Центра «Ювента» на онлайн-курсе стали психологи Волкова Екатерина Валентиновна и Кононова Татьяна Алексеевна.

Своим профессиональным опытом с коллегами поделилась клинический психолог, автор методических пособий и ведущий обучающих семинаров для специалистов, работающих с семьей в ситуации репродуктивного выбора, Куценко Оксана Сергеевна.

В ходе вебинара были проанализированы уровни, типы и виды профилактики абортов, а также рассмотрена методика и критерии эффективности предабортного консультирования.

По словам психолога «Ювенты» Е.К. Волковой, ведущая вебинара уделила особое внимание важности и необходимости первичной консультации беременной. Куценко отметила, что бывает правильная и неправильная профилактика. «Для нас было важно понять, что специалисты Центра проводят ту самую правильную профилактику, которая, как показывает практика, достаточно эффективная», — рассказала Екатерина Валентиновна.

В своем выступлении Куценко также сделала акцент на ПАС (постабортном синдроме). Трофимова подчеркнула, что в своей работе с пациентами, которые приняли решение о прерывании беременности, важным моментом является профилактика постабортного синдрома. «Мы всегда стремимся оставлять свои «двери открытыми»», — добавила специалист «Ювенты».

В свою очередь психолог Т.А. Кононова по ключевым моментам полностью была согласна с тем, что говорила ведущая онлайн-семинара. «Женщина, находящаяся на этапе репродуктивного выбора, переживает кризис и, безусловно, нуждается в эмоциональной поддержке и психологическом сопровождении. В случае неожиданной беременности у юной девушки кризисные переживания протекают на фоне психологической и социальной незрелости, что часто приводит к спонтанным, категоричным и при этом непродуманным решениям. Поэтому крайне важно выяснить истинные мотивы, которыми руководствуется девушка при принятии решения, подключить внутренние и внешние ресурсы, создать социально-поддерживающую атмосферу. Такой подход способствует формированию мотивации на сохранение репродуктивного здоровья, ответственного материнства и осознанного выбора касательно исхода беременности», — уверенна Кононова.

Напомним, Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного с 2006 года реализуют Всероссийскую программу «Святость материнства», направленную на восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи.

31 мая 2017