«ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ» специалисты Центра ЮВЕНТА рассказали петербургским мамам как важно не просто слушать своего подростка, но и слышать его

То, что слушать и слышать — разные вещи, знают все. Но лишь немногие понимают в чем разница, и как научиться не просто слушать, но и вникать в то, что вещает собеседник. Особенно важно освоить этот навык родителям подростков и детей младшего школьного возраста. Будь это десятилетий мальчик, который делится с вами подробностями новой компьютерной игры, или шестнадцатилетний юноша пытающийся рассказать вам о девушке, которая ему очень нравится.

Елена Ярославовна Фёдорова медицинский психолог Центра «Ювента» об этом и многом другом поговорила с родителями на пилотной встрече проекта для мам «Простыми словами», который прошел на минувших выходных в детском саду Бенуа. На протяжении часа специалист отвечала на вопросы родителей и разбирала семейные ситуации, напрямую влияющие на девиантное поведение подростка, в том числе на проявление нарушений в его социализации.

«Мы хотим донести до Вас одну простую истину: время, потраченное на беседы с ребенком, никогда не будет потерянным. Выслушивайте, помогайте разобраться в проблемах, ситуациях и сомнениях. После трудного разговора дайте понять ребенку, что, несмотря на произошедшее, вы все равно его любите и не бросите, а наоборот поможете найти решение. Вы не представляете, насколько ребенок будет вам благодарен за этот опыт. Такой современный подход куда эффективнее, нежели наказание и игнорирование проблемы. А если же у Вас не получается, можно всегда обратиться за помощью к нашим специалистам, и мы поможем разобраться в сложившейся ситуации».

15 августа 2022