Простые советы, которые помогут справиться с «синдромом 1 сентября»

После долгих летних каникул снова сесть за парту в школе отдохнувшему подростку — сложно. Нередко родители обнаруживают, что ребенок становится нервозным и агрессивным, быстро утомляется, плохо спит, теряет аппетит, часто жалуется на головную боль. Подростку становится трудно сосредоточиться на домашних заданиях. Все это — признаки, которые специалисты называют «синдромом 1 сентября». Психологи Центра «Ювента» рассказали, как справиться со стрессом и вновь настроится на рабочий лад.

Такой, своего рода адаптационный период, у школьников длится примерно 15-20 дней, и родителям надо иметь терпение, чтобы его пережить. Особенно нелегко приходится тем, кто переходят в 5-й или 10-й класс: меняется режим и учителя. А вместе с этим растет эмоциональная и физическая нагрузка.

Обвинять в это время своего ребенка в лени и называть бездельником не следует, — предупреждает психолог Марина Романовна Макаренко. — Это естественная реакция нашего головного мозга, причем индивидуальная особенностьодному надо неделю, чтобы привыкнуть к новому режиму, а другому — почти месяц. Это то же самое, как взрослому привыкать к работе после отпуска. Не ругайте, попробуйте помочь:

  1. Дайте подростку влиться в учебный процесс. Напомните про соблюдение режима дня, за два часа до сна рекомендуем ограничить в гаджетах. Ведь хороший сон = продуктивный день.
  2. Не требуйте от подростка немедленного выполнения домашнего задания. Дайте ему отдохнуть, покушать, пообщаться с друзьями, позаниматься любимыми делами.
  3. Хвалите за успехи и подбадривайте.
  4. Не сажайте его за уроки на все выходные дни и не требуйте от него в первые пару недель активной внешкольной деятельности. Подождите пока он адаптируется к урокам.
  5. Устраивайте семейные вечера. Давайте больше общаться с друзьями вне школы.
  6. И, конечно, самое главное, поддерживайте, обнимайте и всячески демонстрируйте поддержку и понимание.

Центр «Ювента» поздравляет родителей и детей с Днем знаний! Новый учебный год добавит Вам забот и волнений. Главное – верьте в своих детей, поддерживайте их во всех начинаниях, помогайте преодолевать трудности, если таковые будут. Наш круглосуточный телефон доверия для родителей, детей и подростков всегда рад Вам помочь 8 (812) 251-0033, это анонимно и бесплатно.

01 сентября 2022