Профилактическая вакцинация против ВПЧ для предотвращения рака шейки матки и предраковых состояний

Профилактическая вакцинация против папилломавирусов человека для предотвращения рака шейки матки и предраковых состояний

Актуальность


Папилломавирусы человека (ВПЧ) передаются половым путем и часто встречаются у молодых людей. Обычно они нейтрализуются иммунной системой. Однако, продолжительное присутствие ВПЧ высокого риска (ВР) может приводить к развитию аномальных клеток шейки матки; это состояние считается предраковым, если поверхностный слой шейки поражен хотя бы на две трети. Через несколько лет предрак может перейти в рак шейки матки. Рак шейки матки развивается не у всех людей с предраковым состоянием, однако предсказать, у кого именно он возникнет, сложно. Существует ряд различных ВПЧ-ВР, которые могут вызывать предрак и рак шейки матки. Наиболее значимыми ВПЧ высокого риска являются ВПЧ16 и 18, поскольку они являются причиной приблизительно 70 % случаев рака шейки матки по всему миру. Профилактическая вакцинация путем внутримышечного введения вирусоподобных частиц запускает процесс образования антител, защищающих от будущих ВПЧ-инфекций.

Вопрос обзора

Предотвращает ли вакцинация против ВПЧ развитие предрака или рака шейки матки и каков вред?

Основные результаты


Мы включили 26 исследований с участием 73 428 девушек подросткового возраста и женщин. Во всех испытаниях безопасность вакцины оценивали в период от 0,5 до 7 лет, а в десяти испытаниях с периодом наблюдения от 3,5 до 8 лет оценивали защита от предрака. Сведения об исходах, связанных с раком шейки матки, отсутствуют. Возраст большинства участниц составлял менее 26 лет. В трех испытаниях участвовали женщины в возрасте от 25 до 45 лет. В исследованиях вакцина против ВПЧ сравнивали с контрольной (плацебо или поддельной вакциной, то есть вакциной против других инфекций, отличных от ВПЧ) вакциной.

Мы оценивали защиту от предрака у участниц, у которых отсутствовали ВПЧ-ВР или ВПЧ16/18, а также среди участниц с ВПЧ или без на момент вакцинации. Мы отдельно оценивали предрак, ассоциированный с ВПЧ16/18, и любой другой предрак.

Защита от предрака шейки матки

 

1) Женщины без ВПЧ-ВР

Для этого сравнения исходы были оценены лишь в младшей возрастной группе (от 15 до 25 лет). Вакцины против ВПЧ снижают риск предрака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ16/18, со 164 до 2 женщин на 10 000 (высокая уверенность). Они также снижают риск любого предрака с 287 до 106 на 10 000 (высокая уверенность).

2) Женщины без ВПЧ16/18

Влияние вакцин против ВПЧ на риск предрака различается в зависимости от возрастной группы. У более молодых женщин вакцины против ВПЧ снижают риск предрака, ассоциированного с ВПЧ16/18, со 113 до 6 женщин на 10 000 (высокая уверенность). Вакцины против ВПЧ снижают число женщин с любым предраком с 231 до 95 на 10 000 (высокая уверенность). Среди женщин старше 25 лет вакцины снижают число случаев предрака, ассоциированного с ВПЧ16/18, с 45 до 14 на 10 000 (умеренная уверенность).

3) Все женщины с ВПЧ-инфекцией или без

Среди вакцинированных в возрасте от 15 до 26 лет вакцинация против ВПЧ снижает риск предрака, ассоциированного с ВПЧ16/18, с 341 до 157 на 10 000 (высокая уверенность) и любого предрака с 559 до 391 на 10 000 (высокая уверенность).

У женщин, вакцинированных в возрасте от 25 до 45 лет, влияние вакцины против ВПЧ на предрак менее выражено, что может быть связано с предшествующим присутствием ВПЧ. Риск предрака, ассоциированного с ВПЧ16/18, вероятно, снижался со 145 на 10 000 у невакцинированных женщин до 107 на 10 000 после вакцинации против ВПЧ (умеренная уверенность). Риск любого предрака, вероятно, был схожим как у невакцинированных, так и у вакцинированных женщин (343 и 356 на 10 000, умеренная уверенность).

Неблагоприятные эффекты

Риск серьезных неблагоприятных явлений схож при использовании вакцин против ВПЧ и контрольных вакцин (плацебо или вакцин против других инфекций, отличных от ВПЧ) (высокая уверенность). Смертность в целом аналогична (11/10 000 в контрольной группе, 14/ 10 000 в группе вакцины против ВПЧ) (низкая уверенность). В целом число смертей было низким, однако среди женщин более старшего возраста оно было выше. Каких-либо закономерностей относительно причин или сроков смерти выявлено не было.

Исходы беременности

Вакцины против ВПЧ не повышали риск невынашивания или прерывания беременности. У нас недостаточно данных, чтобы с уверенностью судить о риске мертворождения и рождения детей с мальформациями (умеренная уверенность).

Вывод


Имеются доказательства высокого качества в пользу того, что вакцины против ВПЧ защищают от предрака шейки матки девушек подросткового возраста и женщин, вакцинированных в возрасте от 15 до 26 лет. Защита менее выражена, если часть популяции уже инфицирована ВПЧ. Необходимы более длительные наблюдения для оценки влияния на рак шейки матки. Вакцины не повышают риск серьезных неблагоприятных явлений, невынашивания или прерывания беременности. Данные о влиянии вакцин на смертельные исходы, мертворождение и рождение детей с мальформациями в испытаниях ограничены.

 

Заметки по переводу:

Перевод: Кукушкин Михаил Евгеньевич. Редактирование: Зиганшина Лилия Евгеньевна. Координация проекта по переводу на русский язык: Cochrane Russia - Кокрейн Россия (филиал Северного Кокрейновского Центра на базе Казанского федерального университета). По вопросам, связанным с этим переводом, пожалуйста, обращайтесь к нам по адресу: cochrane.russia.kpfu@gmail.com; cochranerussia@kpfu.ru

Ссылка на оригинал: http://www.cochrane.org/ru/CD009069/profilakticheskaya-vakcinaciya-protiv-papillomavirusov-cheloveka-dlya-predotvrashcheniya-raka-sheyki

 

02 июля 2018