Опыт Центра «Ювента» представлен на Национальном конгрессе «Здоровые дети – будущее страны»

В Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете завершил работу V Национальный конгресс с международным участием «Здоровые дети – будущее страны». Мероприятие состоялось под эгидой Министерства здравоохранения РФ. Президиум возглавил Президент конгресса ректор СПб ГПМУ, д.м.н., Главный внештатный специалист неонатолог МЗ РФ Дмитрий Олегович Иванов.

В открытии конгресса принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев, который подчеркнул значимость и актуальность темы: "Нет ничего важнее здоровья детей – ни для каждой отдельной семьи, ни для нашего города, ни для всей страны".

Президент Конгресса Дмитрий Олегович Иванов, обращаясь к присутствующим, отметил важную роль Национальных центров в развитии дистанционного консультирования не только в неонатологии и педиатрии, но и в акушерстве, и в гинекологии. Развитие Национальных центров позволит проводить не только дистанционное консультирование, но и совершать виртуальные обходы, разбирать сложные случаи в режиме телеконференции, реализовывать образовательные задачи.

В рамках первого дня работы Национального конгресса опыт и достижения Санкт-Петербурга в сфере охраны репродуктивного здоровья подростков присутствующим представила главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, КЗ СПб, к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова.

В своем докладе Марина Федоровна остановилась на актуальных вопросах организации охраны репродуктивного здоровья подростков: повышении качества профилактических осмотров несовершеннолетних, вакцинации от ВПЧ, контроле заболеваемости ИППП.

В последние 10 лет наблюдается тревожная тенденция к снижению количества фертильных женщин и детей от 0 до 4х лет. В этих условиях подростки нуждаются в особом внимании. «Наша задача – сохранить здоровье подрастающего поколения, чтобы в свое время они смогли стать родителями здоровых детей», - подчеркнула Марина Федоровна.

Серьезный шаг в этом направлении уже сделан в январе 2021 года, когда вступил в силу Приказ МЗ РФ от 20.10.2020 г. №1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология». Согласно Приказу, впервые Центры охраны репродуктивного здоровья подростков могут иметь как самостоятельную, так и структурную подчинённость: «Это был путь длиной в 28 лет, и мы считаем, это значительным достижением, которое позволит вывести на новый уровень систему охраны здоровья несовершеннолетних, - отметила главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента».

С 1993 года Центр «Ювента» сконцентрировал уникальный опыт. Выстроена целая система оказания комплексной помощи подросткам: медицинской, психологической, социальной и юридической. Этим опытом, а также собственными программами и методическими рекомендациями специалисты учреждения готовы делиться с коллегами. Например, в данный момент подготовлен Проект городской программы комплексного сопровождения несовершеннолетних беременных. Мероприятия Программы позволят оказать всестороннюю поддержку беременным и юным матерям.

В этом году серьезный импульс развития получило еще одно направление – профилактика девиантного поведения подростков, позволяющее скорректировать и снизить последствия рискованного поведения.

Уже несколько лет в Центре продуктивно работает Программа коррекции нарушений пищевого поведения.

Наиболее успешные и хорошо себя зарекомендовавшие проекты и программы Центра объединены в Школу охраны репродуктивного здоровья подростков, в рамках которой специалисты Центра «Ювента» исследуют тенденции, развивают и внедряют новые направления и техники работы, обучают коллег – врачей акушеров-гинекологов, медицинских психологов, социальных работников и педагогов из Санкт-Петербурга.

28 мая 2021