Общество акушеров-гинекологов СПб и СЗФО: итоги работы за 2020 год

21 апреля 2021 года в ФГБНУ НИИАГиР им. Д.О. Отта под председательствованием академика РАН, профессора Эдуарда Карповича Айламазяна состоялось заседание Общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ.

В работе заседания приняли участие акушеры-гинекологи ведущих клиник Санкт-Петербурга, главные внештатные специалисты по акушерству и гинекологии, неонатологии, репродуктивному здоровью, а также гинекологии детского и юношеского возраста СПб и СЗФО РФ.

Открыла заседание Президент Общества акушеров-гинекологов СПб и СЗФО РФ, профессор Мария Игоревна Ярмолинская.

С докладом о работе акушерско-гинекологической службы выступил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, профессор Виталий Федорович Беженарь.

Главный внештатный неонатолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Юлия Владимировна Горелик представила итоги работы службы неонатологии.

О развитии новых направлений в области охраны репродуктивного здоровья проинформировал член-корреспондент РАН, профессор Игорь Юрьевич Коган.

Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и МЗ РФ по СЗФО, главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова выступила с докладом о состоянии гинекологического здоровья детей и подростков за 2020 год.

Марина Федоровна остановилась на проблемных вопросах сохранения репродуктивного здоровья несовершеннолетних: «Стратегические проблемы ювенильной гинекологии включают пороки полового развития, нарушения полового созревания, обусловленные генетическими мутациями, нарушения репродуктивных функций вследствие гинекологических, соматических, эндокринных, онкологических заболеваний. Сегодня на одного прошедшего обследование подростка приходится 2,2 заболевания – это наши реалии. Какое будущее их ждет? Смогут ли они реализовать свой репродуктивный потенциал?». Эти вопросы сегодня беспокоят всех ведущих специалистов страны.

Как отметила М.Ф. Ипполитова, повлиять на ситуацию возможно при раннем выявлении отклонений и своевременной комплексной коррекции. В связи с этим, к приоритетным задачам службы относится обязательный мониторинг лечебно-профилактической работы с целью повышения качества медицинской помощи. Особое внимание – к уровню профессионализма специалистов.

Кроме того, в вопросах сохранения репродуктивного здоровья несовершеннолетних необходим мультидисциплинарный подход. Взаимодействия многих ведомств требует и вопрос помощи подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» выступил с предложением Проекта Городской Программы комплексного сопровождения несовершеннолетних беременных и несовершеннолетних матерей с детьми на 2021-2025гг. Мероприятия Программы предполагают всестороннюю поддержку и сопровождение беременных и юных матерей на каждом этапе. В этот процесс будут вовлечены специалисты различных ведомственных Комитетов и служб.

В рамках заседания были обсуждены планы работы Общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ на 2021 год.

23 апреля 2021