«Нюансы назначения гормональной контрацепции» – конференция для специалистов, работающих с молодежью

3 сентября 2021 года в Центре охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» состоялась научно-практическая конференция «Нюансы назначения гормональной контрацепции» для врачей-акушеров-гинекологов и медицинских специалистов, работающих с молодежью в Санкт-Петербурге. Конференция организована в рамках программы Школы охраны репродуктивного здоровья подростков.

Среди приглашенных экспертов – профессор РАН, руководитель отдела гинекологии и эндокринологии НИИ АГ и Р им.Д.О.Отта Марина Игоревна Ярмолинская, старшие научные сотрудники НИИ АГ и Р им.Д.О.Отта Елена Владимировна Мишарина и Арминэ Робертовна Хачатурян.

Открывая конференцию, главный врач Центра «Ювента» Марина Фёдоровна Ипполитова отметила, что среди врачей и медицинского персонала, действительно присутствует некоторая неосведомленность и даже противоречивое отношение к гормональной контрацепции: «Мы должны помнить, эти препараты обладают серьезными лечебными возможностями. Например, в том, что касается регуляции менструального цикла или восстановления репродуктивных функций после прерывания беременности».  Главный врач Центра «Ювента» пожелала коллегам продуктивной работы и в дальнейшем практического применения полученных знаний.

Профессор РАН, руководитель отдела гинекологии и эндокринологии НИИ АГ и Р им.Д.О.Отта Марина Игоревна Ярмолинская на конференции представила две важные взаимосвязанных темы: «Синдром поликистозных яичников. Место гормональных контрацептивов» и «Влияет ли фенотип СПЯ на выбор гормонального контрацептива?». Доклад профессора включил наглядный разбор клинических случаев и подробные ответы на вопросы специалистов.

В ходе конференции состоялось групповое практическое занятие. Всех участников разделили на группы, и каждая должна была обосновать назначение того или иного препарата, либо категорический отказ от них в конкретных клинических случаях.

После завершения конференции мы обратились к участникам с просьбой поделиться впечатлениями о научно-практической программе и о формате мероприятия в целом. Делимся комментариями в слайдах!

09 сентября 2021