На повестке: Комплексное сопровождение несовершеннолетних в сложной жизненной ситуации

10 марта 2021 года в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга состоялось заседание круглого стола на тему: «Организация межведомственного комплексного сопровождения несовершеннолетних беременных и несовершеннолетних матерей с детьми», которое провел заместитель председателя Комитета Евгений Юрьевич Антипов.

Проект Городской Программы Комплексного сопровождения несовершеннолетних беременных и несовершеннолетних матерей с детьми, разработанный специалистами СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента», включен в План мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи, направленной на укрепление репродуктивного здоровья населения Санкт-Петербурга на 2020-2021 годы. С проектом Программы, возможностями и проблематикой присутствующих ознакомила главный врач СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова.

Поскольку Программа предусматривает оказание комплексной (медицинской, психологической, социальной, юридической) помощи несовершеннолетним, предполагается, что к реализации ее мероприятий будут привлечены специалисты различных ведомственных Комитетов и служб. В связи с этим в обсуждении приняли участие представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, СПб ГБУЗ «Родильный дом №10», Отделения социальной реабилитации «Маленькая мама» Кризисного центра для женщин.

Представители Рабочей группы по вопросам охраны репродуктивного здоровья населения в Санкт-Петербурге рассмотрели социальные и образовательные аспекты комплексного сопровождения несовершеннолетних, а также обговорили возможности взаимодействия, обозначили сферы ответственности в рамках проекта Программы. В дальнейших планах – детальная проработка мероприятий Программы с учетом дополнений и предложений от профильных специалистов.

16 марта 2021