Модель работы Центра «Ювента» возьмут за основу в Оренбурге

Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» с трёхдневным рабочим визитом посетила делегация из Оренбурга. В составе делегации – медицинские специалисты, которые возглавят процесс создания первого Центра охраны репродуктивного здоровья в Оренбургской области.

Импульсом к открытию Центра в Оренбурге стал визит главного внештатного специалиста гинеколога детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, КЗ СПб, к.м.н., главного врача СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» Марины Федоровны Ипполитовой, которая в июне этого года встретилась с представителями Министерства здравоохранения Оренбургской области в рамках Женского форума Приволжского федерального округа «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» по поручению главного внештатного гинеколога детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., профессора, заслуженного деятеля науки Елены Витальевны Уваровой. Руководство региона заинтересовал вопрос организации комплексной помощи подросткам с целью сохранения их репродуктивного потенциала на своей территории. В настоящее время Министерством здравоохранения Оренбургской области подписан приказ об открытии Центра на базе Областной детской клинической больницы. 

“Руководитель нашей Областной детской клинической больницы очень энергичный и грамотный человек и для него принципиально важно, чтобы все было организовано на самом высоком уровне, с соблюдением всех правил и стандартов. Именно поэтому мы здесь - перенять многолетний опыт первого в России Центра охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента», - обозначила цель визита к.м.н., врач-акушер-гинеколог Областной детской клинической больницы г. Оренбург Наталия Владимировна Комлева.

Участники делегации ознакомились со структурой учреждения: посетили лечебно-оздоровительное отделение, отделение амбулаторной помощи подросткам, а также стационар кратковременного пребывания. Специалисты из Оренбурга, вместе с врачами-акушерами-гинекологами Центра, изучили особенности ведением приемов подростков и возможности работы Отделения психологической помощи с круглосуточной службой «Телефон доверия».

- Будьте предельно внимательны ко всем деталям, изучайте, спрашивайте, потому что в ближайшее время именно вы станете проводниками идеологии и принципов работы в вашем учреждении. От вас будет зависеть базовое становление Центра, а возможно и службы охраны репродуктивного здоровья в Оренбургской области. На данном этапе крайне важно соблюдение всех процедур при оформлении нормативной документации, а также формирование команды – неравнодушной, увлеченной, в которой каждый имеет свою зону ответственности и ревностно относится к исполнению своих обязанностей, - подчеркнула главный врач Центра «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова.

В рамках обучения специалисты из Оренбурга получили эксклюзивную возможность – участвовать в приеме врачей-акушеров-гинекологов и медицинских психологов Центра «Ювента», проанализировать подход более опытных коллег к общению с юными пациентами.

На встрече с главным врачом Центра также были затронуты вопросы порядка организации профосмотров юношей и девушек, нюансах организации внутреннего пространства и распределения потока несовершеннолетних пациентов, взаимодействия и сотрудничества с различными службами города (учебными учреждениями, службой по делам несовершеннолетних, правоохранительными органами и др.).

Поскольку предполагается, что в Оренбурге Центр начнет работать не как самостоятельная структура, а в составе Областной детской клинической больницы, для участников делегации был организован выезд в Центр охраны репродуктивного здоровья подростков Калининского района, который работает на базе детской городской поликлиники № 29. Специалисты из Оренбурга смогли не только закрепить полученные знания, но и наглядно сравнить разные модели организации комплексной помощи подросткам.

- В Санкт-Петербурге мы увидели не просто работу Центра «Ювента», выстроена целая система оказания комплексной помощи подросткам с целью сохранения репродуктивного потенциала.  Опыт «Ювенты» действительно передовой, инновационный, уникальный. Систему работы Центра «Ювента» мы попробуем взять за основу, адаптировав ее применительно к нашим реалиям, - прокомментировала результаты трехдневной работы Наталия Владимировна Комлева.

В завершение рабочего визита участники делегации оставили памятную запись в гостевой книге Центра: “Коллеги! Примите благодарность за Ваш благородный труд, направленный на сохранение репродуктивного потенциала России. Спасибо за открытость, доброжелательность, Ваш профессионализм! Процветания Центру «Ювента»!

10 сентября 2021