Международный день стоматолога

9 февраля – профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей. Ежегодно в этот день принято поздравлять представителей одной из древнейших отраслей медицины.

Дата празднования Международного дня стоматолога связана с почитанием христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую 9 февраля 249 года страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Однако женщина, перенеся все пытки и узнав о возможной казни на костре, сама шагнула в огонь. Атрибутами святой, согласно характеру мучений, стали зубы и щипцы. Существует поверье, что зубная боль отступает, стоит только произнести: «Santa Apollonia!».

В «Городском консультативно-диагностическом центре «Ювента»» представлен широкий спектр стоматологических услуг: детская стоматология (прием пациентов от 10 до 18 лет), терапевтическая стоматология (лечение и профилактика кариеса и некариозных поражений зубов), ортопедия (протезирование), хирургия (удаление зубов), ортодонтия (исправление аномалии прикуса). В кабинете №316 в две смены работают высококвалифицированные специалисты: Максим Анатольевич Никитюк, Ирина Александровна Ершова и Людмила Владимировна Родионова. Профессионализм врачей-стоматологов «Ювенты», а также наличие новейших технологий и материалов обеспечивают высокий уровень диагностики и лечения различных стоматологических заболеваний.

Ирина Александровна, кто является вашими пациентами?

— Основные пациенты «Ювенты» — школьники, подростки и студенты. Кроме того, любой житель Санкт-Петербурга может получить бесплатный осмотр и консультацию врача-стоматолога в нашем Центре.

Что важно знать подросткам о профилактике кариеса?

— Подростки от 12 до 18 лет наиболее подвержены кариесу. Именно в это время важно вести здоровый образ жизни. Необходимо правильно питаться: снизить потребление сахаров и углеводов, газированных напитков, увеличить прием продуктов, содержащих кальций (твердые сорта сыра, творог), употреблять в пищу мясо и рыбу, отказаться от курения.

Есть ли различия между уходом за полостью рта у девушек и юношей?

— К 12 годам уровень развития кариеса в России достигает более 60%. Кроме того, у девушек кариес развивается чаще. Это связано с гормональной перестройкой организма и половым созреванием, однако и юноши, и девушки должны обязательно посещать стоматолога один раз в шесть месяцев. Важнейшей профилактикой кариеса является гигиена полости рта. Нужно помнить, что только стоматолог поможет Вам подобрать индивидуальные средства гигиены – щетку, пасту, ополаскиватель, учитывая возраст, анатомическое строение полости рта, наличие аномалии прикуса, состояние зубов и десен.

Как часто нужно менять зубную щетку и на что обращать внимание при выборе пасты?

— Необходимо менять зубную щетку 1 раз в месяц. Желательно, чтобы на головке щетки было приспособление для чистки языка. Можно приобретать отдельный скребок для этих целей. Важно знать, что не все зубные пасты подходят юношам и девушкам. В подростковом возрасте используются в основном Ca и F – содержащие пасты с хорошими очищающими свойствами. Если доктор поставил диагноз гингивит (воспаление десен), то лучше использовать пасту для профилактики заболеваний слизистой. Необходимо ежедневно использовать флоссы – межзубную нить, с помощью которой вычищают перед чисткой зубов все доступные межзубные промежутки. Также применяются ополаскиватели для полости рта, но не чаще двух раз в день после чистки зубов.

Какие профилактические услуги представлены в «Ювенте»?

— Профессиональная гигиеническая чистка с фторированием, которую рекомендуется проводить раз в месяц. Эта процедура в разы снижает риск развития кариеса.

Почему так важно правильно ухаживать за зубами?

— Плохая гигиена полости рта приводит не только к развитию кариеса и возникновению кровоточивости десен, но и к галитозу — неприятному запаху изо рта. Эта проблема мешает общению и вызывает массу комплексов. Особенно этому подвержены курильщики. Никотиновая кислота повышает проницаемость эмали и способствует не только образованию налета, но и разрушает твердые ткани зуба. Помните, что регулярное посещение врача-стоматолога избавит Вас от многих неприятностей!

Желаем всем нашим пациентам красивых улыбок и ждем Вас на 3 этаже ГКДЦ «Ювента» в кабинете № 316.

Записаться на прием к стоматологу можно по телефону 644-57-57

09 февраля 2017