МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ 30 ЛЕТ ЦЕНТРУ «ЮВЕНТА»:#Япрошла: профилактика рака шейки матки

«#Япрошла: профилактика рака шейки матки» — так называется Акция, которая состоялась 13 февраля в СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента». В ней приняли участие специалисты Центра и ЦОРЗП Выборгского, Калининского и Красногрвардейского района, подростки и молодежь от 15 до 24 лет. Само мероприятие прошло в рамках большого «Марафона здоровья» — приуроченного к празднованию 30-летия «Ювенты», которое пройдет 17 марта этого года.

В течение дня юноши и девушки могли пройти обследование на ВПЧ, проконсультироваться с гинекологом, урологом или дерматовенерологом, а также получить средства барьерной контрацепции.

«Заболевания, которые вызывает вирус папилломы человека, называют заболеваниями упущенных возможностей, — комментирует врач акушер-гинеколог Елена Олеговна Павленко, - когда молодые люди начинают рано вести половую жизнь без использования барьерных методов контрацепции, имеют несколько половых партнеров, не вакцинированы от ВПЧ, есть большой риск заражения вирусом. Здесь важно вовремя поставить диагноз. Поэтому мы предлагаем пройти исследование на ВПЧ, сдать мазок на онкоцитологию. Мы хотим, чтобы наши подростки и молодежь не упустили возможность уберечься от инфицирования вирусом папилломы человека и развития онкологических заболеваний».

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Здоровый образ жизни и крепкий иммунитет могут стать хорошей профилактикой заболеваний, вызываемых ВПЧ. Не стоит забывать о целомудрии и будущем родительстве. Сохранение самоуважения и здоровья будущих мам и пап — залог здоровья ребенка и счастливой семьи. Это и есть не упущенные возможности.

Уже все читают наши новости в телеграмм! Присоединяйтесь и вы: https://t.me/juventaspb

14 февраля 2023