Гинекологи и эндокринологи Санкт-Петербурга собрались в Центре «Ювента» для обсуждения новой маршрутизации девочек с гинекологическими заболеваниями

В Центре охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» состоялся научный тренинг для акушеров-гинекологов и детских эндокринологов, направленный на приобретение дополнительных компетенций, в вопросах профилактики абортов, назначения контрацепции подросткам.

Открывая встречу, главный врач  Центра «Ювента» Марина Фёдоровна Ипполитова отметила, что сегодня среди врачей, присутствует некоторая неосведомлённость и даже противоречивое отношение к контрацепции: «Назначения такого вида контрацепции требует взвешенного, тщательного и продуманного подхода. Мы должны помнить, что эти препараты обладают серьёзными лечебными возможностями, которые, иногда, просто необходимы. При назначении мы должны учитывать соматический и эндокринный статус пациента, чтобы правильно назначить нужным препарат». 

Далее, Профессор РАН, руководитель отдела гинекологии и эндокринологии НИИ АГ и Р им.Д.О.Отта Мария Игоревна Ярмолинская представила коллегам подробный доклад, включивший в себя наглядный разбор клинических случаев и подробные ответы на вопросы специалистов, касающихся применения гормональной контрацепции на практике.

 

 

 

 

Вторым не менее важным вопросом стало обсуждение порядка маршрутизации юных пациенток с гинекологическими заболеваниями в медицинские организации разного уровня — согласованный Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Согласно этому документу, амбулаторную помощь девочкам с гинекологическими заболеваниями с 0 до 17 лет оказывается непосредственно в кабинетах акушеров-гинекологов для несовершеннолетних в детской поликлинике, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента». Стационарная помощь – в гинекологическом отделении СПб ГБУЗ «Клиническая больница и. Н.Ф. Филатова» и гинекологическом отделении ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ (по согласованию). 
Плановая госпитализация девочек до 18 лет по показаниям осуществляется также в дневной стационар СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента».

Последним пунктом встречи стало закрытое заседание членов Совета «Ассоциации специалистов службы охраны репродуктивного здоровья», которое прошло  в очно-заочном формате.

 

 

 

 

06 мая 2022