День борьбы с ВПЧ в Центре «Ювента»

4 марта 2021 года в Международный день борьбы с вирусом папилломы человека в СПб ГБУЗ ГКДЦ «Ювента» состоялась акция «День борьбы с ВПЧ», которую поддержали 14 Центров охраны репродуктивного здоровья подростков Санкт-Петербурга.

В этот день в Центре «Ювента» прошла серия тематических групповых занятий для студентов из Акушерского колледжа и Колледжа туризма, а также молодежи Городского центра «Контакт» и Центра социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района.

В рамках занятий специалисты Центра «Ювента» разобрали со студентами основные пути инфицирования вирусом папилломы человека, рассмотрели современные средства профилактики и защиты от инфекций, передающихся половым путем. Совместно с медицинским-психологом были проработаны рискованные жизненные ситуации в которых могут оказаться подростки. Молодые люди поделились своим видением того, на каких ценностях должны основываться партнерские отношения, когда и в каких вопросах партнеру стоит доверять, а когда компромиссы неприемлемы.

Акция «День борьбы с ВПЧ» в Центре «Ювента» предполагала не только информационно-просветительские занятия. Юноши и девушки в возрасте от 16 до 17 лет включительно получили возможность пройти бесплатную диагностику на наличие ВПЧ инфекции, а также обратиться за индивидуальной консультацией к профильным специалистам Центра: врачу-акушеру-гинекологу, врачу-детскому урологу-андрологу, врачу-дерматовенерологу и медицинскому психологу.

Справка: В Российской Федерации вирус папилломы человека (ВПЧ) – одна из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путём. Опасность заключается в том, что некоторые виды этой инфекции приводят к развитию злокачественных новообразований, в том числе вызывающие рак шейки матки. В тоже время, это единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет иммунопрофилактики.

К факторам риска инфицирования ВПЧ относят: раннее начало половой жизни, сопутствующие инфекции, отсутствие средств барьерной контрацепции, искусственное прерывание беременности, ослабленный иммунитет и даже стрессы.

В соответствии с требованиями Всемирной Организации Здравоохранения, вакцинировать против ВПЧ рекомендуют в раннем подростковом возрасте. Это связано с тем, что вакцина способна только защитить от вируса, а не лечить его.

Глобальная стратегия Всемирной ассамблеи здравоохранения по ускорению элиминации рака шейки матки на период 2020-2030 гг. предполагает, что к 2030 году охват вакцинацией против этого онкологического заболевания во всех странах составит не менее 90%, а охват скринингом не менее 70%. По состоянию на сентябрь 2020 года 110 стран уже внедрили вакцинацию подростков в национальные программы. В Российской Федерации 25 регионов также включили вакцинацию против ВПЧ в региональные национальные программы по первичной иммунопрофилактике. 

 

05 марта 2021