Алгоритм проведения профилактических осмотров девочек-подростков рассмотрен на Общероссийской школе-интенсиве «Гинекология детского, подросткового и юношеского возраста»

16 декабря под эгидой Российского университета дружбы народов, Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС) и Журнала «StatusPraesens. Гинекология, акушерство, бесплодный брак» в онлайн формате состоялась Общероссийская школа-интенсив «Гинекология детского, подросткового и юношеского возраста».

Одним из научных руководителей школы-интенсива стала главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, КЗ СПб, к.м.н., главный врач СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» Марина Федоровна Ипполитова, которая также выступила модератором модуля «Курс на превентивность. Смена парадигмы: от культуры лечения к культуре сохранения здоровья».

Марина Федоровна представила доклад: «Профилактические осмотры девочек-подростков: что может и что должен сделать педиатр и что — гинеколог?». Особое внимание в выступлении было уделено порядку проведения профилактических осмотров несовершеннолетних врачом-акушером-гинекологом с целью раннего выявления патологических состояний. Был представлен алгоритм и значимость профилактического медицинского осмотра, а также в деталях раскрыты вопросы: Как корректно выстроить беседу с подростком? Как врачу взаимодействовать с законным представителем? Как избежать основных ошибок, возникающих при проведении деликатного осмотра и убедить подростка обращаться к врачу?

Среди основные тем, затронутых в ходе обсуждения – актуальные вопросы ювенильной гинекологии, которые сегодня стоят перед практикующим врачами: особенности становления репродуктивной системы, специфика течения гинекологических заболеваний у юных пациенток, особенности консультирования подростков, а также юридические аспекты взаимодействия с несовершеннолетними.

20 декабря 2021