15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди

В 1985 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди.

Рак молочной железы – одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний среди женщин. По данным ВОЗ, ежегодно выявляются около 1.38 миллиона новых случаев заболевания и 458 000 случаев смерти от рака молочной железы.

В России рак молочной железы занимает 1-е место среди злокачественных опухолей. Эффективность излечения зависит от стадии: 1-я дает шансы на выздоровление почти в 96% случаев; 2-я – 80%-90%; 3-я – 60%-80%.

Поэтому так важно говорить о профилактике и раннем выявлении рака молочной железы:

  • Самообследование груди. Проводите самостоятельные обследования груди регулярно на 3-5 день после менструации.
  • Регулярные занятия спортом. Увеличьте физическую активность и следите за своим весом. Избыточная масса тела нарушает гормональный баланс в организме женщины и увеличивает риски онкологических заболеваний.
  • Отказ от вредных привычек. Избегайте употребления алкоголя и никотина, способствующих повышенной выработке женских половых гормонов и провоцирующих развитие рака груди.
  • Правильное питание. Сократите количество фастфуда и жареного, отдавая предпочтение вареной и тушеной еде. Включите в ежедневный рацион зеленый чай, орехи и рыбу.
  • Грамотно подобранный бюстгальтер. Носите только то нижнее белье, которое подходит по форме и размеру, не нарушая кровообращение в области груди.
  • Наследственный фактор. Проходите ежегодные профилактические осмотры у специалиста, если у ближайших родственниц был диагностирован рак груди.
  • Грудное вскармливание. Помните, что этот естественный процесс может снизить вероятность патологий молочной железы.

В Центре «Ювента» вы можете получить консультацию хирурга-маммолога, врача высшей квалификационной категории, к.м.н. Любимова Михаила Владимировича. Запись по телефону:644-57-57   

 

15 октября 2019