02 декабря в Санкт-Петербурге состоялась VI Научно-практическая конференция «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья подростков и молодёжи. Кротинские чтения»

02 декабря 2022 года, в Санкт-Петербурге состоялась VI Научно-практическая конференция «Современные проблемы подростковой медицины и репродуктивного здоровья подростков и молодёжи. Кротинские чтения», организованная Центром охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. В этом году конференция объединила более 2 тысяч специалистов (очно и онлайн) из 68 регионов РФ и 4 стран (РФ, Казахстан, Армения, Беларусь).

Содержательная научная программа включила в себя 68 докладов от спикеров высокого экспертного уровня. В рамках конференции были рассмотрены актуальные темы в области охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи, современные подходы к диагностике, лечению и профилактике уро/андрологических и гинекологических заболеваний у подрастающего поколения, в том числе профилактика рака шейки матки. Одной из ключевых тем конференции являлось оказание комплексной помощи подросткам в Центрах охраны репродуктивного здоровья. 

Все доклады сопровождались активной дискуссией, было задано множество вопросов, на каждый из которых получены развернутые ответы. Конференцию высоко оценили как спикеры, так и слушатели:

«Улучшение демографической ситуации в стране невозможно без укрепления репродуктивного здоровья молодежи. Особое внимание необходимо уделять здоровью девочек с самого раннего возраста. Такое взаимодействие врачей позволяет повышать образовательный и профессиональный уровень, а главное - помогает детям России сохранить и улучшить свое репродуктивное здоровье!» — Директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава РФ, Е. Л. Шешко.

«Безусловно Кротинские чтения стали за эти 6 лет не только узнаваемыми, но и популярными! Идея главного врача Центра «Ювента» М.Ф. Ипполитовой и грамотно сформированная команда специалистов сделали их таковыми! Спасибо Вам! Спасибо за потрясающие доклады на актуальные темы. Пожелания дальнейшего развития и процветания» — гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории, Н. А. Козловская.

«Качество конференции, актуальность выступлений, уровень спикеров с каждым годом все круче, здорово! Спасибо команде Центра «Ювента» за организацию замечательного мероприятия!» — врач акушер-гинеколог, Т.В. Кондратьева.

По завершении научной программы конференции были подведены итоги конкурса «Лучшие практики в области охраны репродуктивного здоровья подростков!». В номинации «Лучшая организация профилактических медицинских осмотров и диспансеризации» первое место присвоено ЦОРЗП Красногвардейского района Санкт-Петербурга:

«Подготовка нашей работы к конкурсу потребовала детального анализа деятельности Центра, высветило недостатки и возможности для совершенствования! Спасибо организаторам конференции за блестящих лекторов, злободневные темы выступлений и шанс сделать свою работу еще качественней!».

В номинации «Лучшее мероприятие по профилактике, направленное на укрепление репродуктивного здоровья подростков» первое место заняло БУЗ ВО «Вологодский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» г. Череповец с Программой «Репродуктивное здоровье молодежи». ЦОРЗП «Ювентус+» г. Магнитогорск стал победителем в двух номинациях «Лучшая информационная политика медицинской организации, оказывающей помощь подросткам и молодёжи в области охраны репродуктивного здоровья» и «Лучшая практика по профилактике абортов у подростков».

После подведения итогов конкурса, прошло закрытое заседание членов Ассоциации специалистов охраны репродуктивного здоровья подростков. Участники заседания в очно-заочном формате подвели итоги работы Ассоциации за 2022 год и обозначили стратегические направления развития на 2023 год.

Запись научно-практической конференции можно посмотреть на официальном сайте (по предварительной регистрации): http://conf.juventa-spb.info/programma/

Уже все читают наши новости в телеграмм! Присоединяйтесь и вы: https://t.me/juventaspb

05 декабря 2022