01 декабря всемирный день борьбы со СПИДом

По данным портала стопвичспид.рф каждый час, в России ВИЧ-инфекцией заражается 7 человек. Всемирный День борьбы со СПИДом был учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

ВИЧ (Вирус Иммунодефицита Человека) — поражает клетки иммунной системы, в результате, работа иммунной системы угнетается и развивается Синдром Приобретённого Иммунного Дефицита (СПИД). Организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом.

Особенность ВИЧ-инфекции заключается в отсутствии видимых проявлений болезни на начальных стадиях заражения. Человек может не знать о наличии инфекции годами, т.к. не существует внешнего признака или симптома, по которому можно было бы отличить это заболевание от других.

До 02 декабря в СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» и ФГБУ «Межвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге» проходит акция «Защитись от ВИЧ!», участники которой (подростки и молодёжь в возрасте с 16 до 24 лет) могут задать специалистам вопросы об этом заболевании, анонимно и бесплатно пройти тестирование на ВИЧ и получить средства барьерной контрацепции. Подробнее в репортаже ЛенТВ24 - Новости

Уже все читают наши новости в телеграмм! Присоединяйтесь и вы: https://t.me/juventaspb

01 декабря 2022