Специалисты «Ювенты» рассказали о современной модели оказания помощи в условиях центра охраны репродуктивного здоровья подростков

Команда специалистов Центра «Ювента» выступила с докладами на XVII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», проходившей в г. Сочи с 08 по 11 сентября.

Представленная коллегам модель работы современного центра охраны репродуктивного здоровья подростков нацелена на устранение барьеров, с которыми сталкивается подросток при обращении в медицинские и социальные учреждения города, так как для них требуются услуги, которые по форме отличаются от услуг, оказываемых взрослым и детям. Фундамент модели, выстроен на комплексном подходе оказания помощи (лечебно-профилактической, психологической, социальной и правовой) несовершеннолетним и принципах, сформулированных как четыре «Д»: Добровольность Доступность Доброжелательность Доверие

Опыт внедрения в повседневную практику центра бережливого производства способствовал созданию пациентоориентированной среды. Благодаря чему, были организованы: зоны комфортного ожидания, проведены мероприятия по совершенствованию логистики пациентов, регулированию очередей, созданию рациональной эргономики рабочего пространства.

В рамках доклада «Доверие и сотрудничество: как избежать конфликтов между врачом и пациентом» особое внимание было уделено структуре проведения успешной медицинской консультации, что особенно актуально в период перехода к пациентоориентированной модели общения в отечественной клинической практике. Развитие коммуникативных навыков медицинских специалистов позволяет врачу и пациенту лучше понять друг друга, сформировать партнерские доверительные взаимоотношения и создает условия для скорейшего выздоровления подростка.

«Современный центр охраны репродуктивного здоровья подростков – это то место, куда подросток может прийти с любым вопросом. Можно прийти одному или с родителем, другом (подругой) и совершенно бесплатно, в короткое время получить те услуги, которые направлены на охрану репродуктивного здоровья»

Сегодня в Петербурге создана целая система охраны репродуктивного здоровья подростков, модель работы оказалась настолько успешной, что теперь опыт Санкт-Петербурга изучают и перенимают по всей стране.

«Петербург стал первым в России городом, создавшим четкую и эффективную систему по охране репродуктивного здоровья подростков. У нас накоплен уникальный опыт, которым мы делимся с коллегами из других городов», — главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста МЗ РФ по СЗФО, главный врач, Марина Фёдоровна Ипполитова.

13 сентября 2023