Круглый стол «Подари мне жизнь!» 2023

На площадке СПб ГБУЗ Городской центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» (Далее СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента»), состоялся круглый стол «Подари мне жизнь!» — организованный Фондом социально-культурных инициатив совместно с Правительством Санкт-Петербурга. Это мероприятие, ежегодно, проводится в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь!» с 09 по 15 июля и традиционно приурочена к празднованию в России Дня семьи, любви и верности.

В формате профессионального диалога приглашенные спикеры обсуждают ключевые аспекты психологического консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора, причины их возникновения и способы профилактики. Затрагивают социальные, юридические, нравственные и медицинские аспекты этой темы, их отражение в средствах массовой информации. 

В этом году, в работе круглого стола приняли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга И.П. Потехина, заместитель председателя Комитета по здравоохранению А.Е. Терешин и заместитель председателя Комитета по социальной политике Д.Б. Тугов, специалисты медицинских и социальных учреждений, руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Обращаясь к участникам встречи, И.П. Потехина констатировала, что семейные ценности и вопросы укрепления института семьи пока не привлекают достаточного внимания общественности. «Любовь, которую человек получает на первых этапах жизни, формирует его и в дальнейшем. Именно в семье из поколения в поколение передаются нравственные и духовные ценности, способные уберечь человека от серьезных ошибок. Сегодня просто необходима консолидация усилий государственных, общественных, православных и некоммерческих организаций для оказания комплексной поддержки женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора не только в Петербурге, но и по всей России. Опыт отдельных организаций в этом направлении требует систематизации и обобщения» — отметила Ирина Петровна.

Особое внимание на «круглом столе» было уделено вопросам репродуктивного здоровья подростков и комплексной помощи несовершеннолетним беременным. С докладом о необходимости своевременной помощи подросткам на всех уровнях и опыте работы рассказала главный врач СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» М.Ф. Ипполитова.  

Также с докладами выступили:

И.Ю. Коган — главный внештатный специалист Комитета по здравоохранению по репродуктивному здоровью женщин, директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», д.м.н., профессор, член-корр. РАН;

Л.А. Иванова — главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом № 10», к.м.н.;

Отец Алексей Черников — иерей, руководитель Центра защиты материнства отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской Епархии (магистр богословия)

Т.В. Кот — заведующий кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека ГБУ ДПО Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, к.п.н.;

А.И. Запевалова — руководитель проектов Благотворительный Фонд «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого»;

Н.О. Григорьева — медицинский директор группы медицинских центров ICLINIC СПб РОО, Санкт-Петербургская региональная общественная организация поддержки и развития общественных инициатив «Женский альянс», к.м.н.

Акция «Подари мне жизнь!» – это один из важных шагов, направленный на реализацию долгосрочной программы по объединению усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в этом вопросе. Ее главная задача – активизировать информационно-просветительскую работу и донести до общественности самую полную и достоверную информацию о вреде искусственного прерывания беременности. 

С подробной информацией об акции можно ознакомиться на официальных сайтах Фонда социально-культурных инициатив и Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности».

 

13 июля 2023