Две тысячи подростков прошли тестирование в рамках ежегодной акции «Защитись от ВИЧ!»

Здоровье подростков во многом определяет динамику демографического развития и возможные потери, обусловленные ухудшением здоровья подрастающего поколения. Именно они формируют резерв народонаселения страны, поэтому проблема их репродуктивных возможностей – одна из основ демографической безопасности, а охрана репродуктивного здоровья – новое направление в развитии демографической политики государства.

Подростки и молодежь составляют особую социальную группу, которая наиболее остро ощущает на себе все социально-значимые явления, происходящие в обществе, в то числе эпидемия ВИЧ-инфекции. Несмотря на успехи, достигнутые в области лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, динамика развития эпидемии по-прежнему определяется высокими темпами появления новых случаев заболевания. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) можно отнести к социально-значимым заболеваниям, которое передается от человека к человеку. На сегодняшний день нет лекарства позволяющего вылечить больного окончательно, более того, при отсутствии должного лечения — ВИЧ может угрожать жизни.

По данным Роспотребнадзора по состоянию на 31 декабря 2021г. В Российской Федерации зарегистрировано более 1 миллиона 562 тысяч ВИЧ-положительных, из них более 424 тысяч умерли от последствий ВИЧ/СПИДа. Огромный социально-демографический урон, наносимый ВИЧ-инфекцией, заставляет рассматривать вопрос о борьбе с эпидемией в качестве приоритетного направления деятельности Российского государства. Основные мероприятия, цели и задачи по предупреждению распространения хронического заболевания вызываемого ВИЧ в Санкт-Петербурге определены в распоряжении Правительства Санкт-Петербурга от 06.09.2018  «О Программе мероприятий по реализации в Санкт-Петербурге Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и в постановлении Правительства Санкт-Петербурга  от 30.06.2014 «О государственной программе Санкт-Петербурга. Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге». 

Уже не первый год СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента» (далее Центр) совместно с МБОО «Содействие», СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ФГБУ «Межвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге» при поддержке Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга проводят масштабную Акцию по профилактике вируса иммунодефицита человека среди подростков и студенческой молодежи «Защитись от ВИЧ!».

Одна из главных задач Акции — информирование молодых людей о существующей проблеме ВИЧ-инфекции. Конечной ее целью является создание у юношей и девушек мотивации на самостоятельный и осознанный выбор поведения, препятствующий риску заражения ВИЧ. В этом году Акция проходила в пять этапов:

Первый этап Акции прошел с 04 — 08 июля 2022 года и был посвящен «Дню семьи, любви и верности».
Второй этап Акции посвятили «Дню молодёжи» и проходил он с 09 — 13 августа 2022 года.
Третий этап Акции посвятили «Всемирному дню контрацепции» и провели его с 26 — 30 сентября 2022 года.
Четвертый и пятый этапы прошли в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 17 — 21 октября и с 28 ноября — 02 декабря 2022 года.

На протяжении пяти активных недель Акции подростки от 15 лет, а также студенты и молодежь до 24 лет получили возможность бесплатно пройти экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции в мобильном пункте тестирования, который работал на территории ФГБУ «Межвузовский студенческий городок в Санкт-Петербурге», подростково-молодежных клубов Кировского района, а также на территории СПб ГБУЗ ГЦОРЗП «Ювента». В дни Акции тест на ВИЧ можно было сдать и в лаборатории Центра. 


За время все время проведения Акции тестирование прошли 2000 человек. Индивидуальную консультацию специалистов по вопросам профилактики и защиты от ВИЧ-инфекции получили 3496 подростков.

В стенах Центра было проведено 48 информационно-просветительских групповых занятий, в которых приняло участие 550 человек. Где подростки и студенты получили возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся ВИЧ-инфекции, высококвалифицированным медицинским психологам, врачам дерматовенерологам, врачам-акушерам-гинекологам и детским урологам-андрологам. По завершении занятий юноши и девушки могли посетить Кабинет планирования семьи и получить бесплатно средства барьерной контрацепции, информационные буклеты. 


За все время проведения Акции среди студентов и подростков распространено 50 000 средств барьерной контрацепции и 7500 информационных буклетов. 

Акция «Защитись от ВИЧ!» и другие информационно-просветительские программы по профилактике ВИЧ-инфекции — являются неотъемлемой частью государственной программы, направленной на своевременную информированность о проблеме ВИЧ/СПИДа. Последовательность и непрерывность первичной профилактики, комплексный и межведомственный подход медико-социальной работы смогут повлиять на снижение риска заражения подростков и молодежи ВИЧ-инфекцией и тем самым будут способствовать сохранению их репродуктивного потенциала. 

Уже все читают наши новости в телеграмм! Присоединяйтесь и вы: https://t.me/juventaspb

09 декабря 2022