Центру коррекции нарушений пищевого поведения в «Ювенте» исполнилось полгода

В СПб ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр «Ювента» (репродуктивное здоровье)» продолжает свою работу Центр коррекции нарушений пищевого поведения (ЦКНПП), открытие которого состоялось в феврале 2017 года.

Главной задачей ЦКНПП является оказание комплексной помощи подросткам, страдающим анорексией (расстройство приема пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса), булимией (неконтролируемое потребление пищи, приступы переедания) или иными нарушениями пищевого поведения.

За первые полгода работы пациентами ЦКНПП стали более пятидесяти подростков в возрасте 15 (30%), 16 (50%) и 17 (20%) лет. Следует сказать, что именно в этой возрастной группе наиболее часто встречаются случаи анорексии (34%). Однако были отмечены единичные случаи и среди более юных (двенадцати-четырнадцатилетних) пациентов, что не может не вызывать тревоги.

По данным специалистов, среди установленных сопутствующих диагнозов наиболее распространены нарушения менструального цикла (46%), аменорея (34%), а также ожирение в сочетании с нарушениями менструального цикла (9%) и другие сопутствующие заболевания.

В настоящее время в «Ювенте» разрабатываются методические рекомендации по работе с родителями пациентов-подростков, которые наблюдаются у специалистов Центра коррекции нарушений пищевого поведения. Первые занятия по программе «Школа для родителей» планируется провести в сентябре.

02 августа 2017