17 ноября — Международный день отказа от курения

Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. По данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

Международный день отказа от курения в ряде стран ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В 1977 году No Smoking Day был установлен Американским онкологическим обществом.

Главной целью Дня отказа от курения является снижение распространенности табачной зависимости среди населения. Каждый год активисты и медицинские работники ведут просветительскую деятельность, рассказывая о вреде никотина и способах борьбы с вредной привычкой.

Несмотря на осведомленность о вреде курения, каждая 10-я жительница России зависит от сигарет, а 50%-60% мужского населения страны являются заядлыми курильщиками. По статистике, около миллиона россиян ежегодно умирают от заболеваний, вызываемых курением.

За последнее десятилетие проблема курения значительно помолодела. Нередко встретишь подростка с сигаретой в руках. Зачастую школьники не осознают, какой вред наносят своему здоровью в столь юном возрасте.

По словам заведующей лечебно-оздоровительного отделения ГКДЦ «Ювента», врача-терапевта Надежды Городковой, курение негативно отражается на работе всех внутренних органов и жизненно важных систем: «Как правило, все заядлые курильщики – это хронические “сердечники-гипертоники” из-за быстрого износа миокарда, спазмов сосудов, потери эластичности капилляров, формирования атеросклеротических бляшек и повышения объема мышечных волокон сердца. Легкие – это первый орган человека, который в большей степени страдает от регулярного поступления никотина. Сначала подросток испытывает затрудненное дыхание при минимальных физических нагрузках, а потом жалуется на затяжной сухой кашель и отдышку. Кроме того, никотин непредсказуемо действует на нервную систему. Юношам и девушкам может быть присуща повышенная активность и эмоциональность. Также не исключены приступы хандры и депрессии. Курение отрицательно сказывается на состоянии кожи, которое неразрывно связано с образом жизни. Кожные покровы курильщика нуждаются в лечение угревой сыпи, акне и себореи, может беспокоить чрезмерная сухость, пятна пигментации и нарушение работы сальных желез. Здоровье глаз и острота зрения тоже страдает. Возможны угнетение функций слуха и рассеянность слухового восприятия».

По мнению Надежды Альбертовны, курение – это личное дело каждого, однако прежде чем решиться на столь роковые эксперименты, необходимо получить максимум сведений обо всех возможных последствиях.

«Если “отключить подростковый максимализм”, то можно прийти к выводу, насколько опасным является курение. Так что не стоит с подросткового возраста губить свою молодость, тем более что в мире есть много других полезных привычек!», — добавила врач терапевт.

Почему подросток начинает курить? В каких условиях формируется пристрастие к сигаретам? На эти вопросы ответила психолог Центра «Ювента» Масаева Нелли:

«Подростковый возраст — очень нежный, сложный и важный этап в формировании личности. Мотивы смутны и неосознанны. В это трудное для подростков время они очень часто попадают в зависимость от табака. Мотивы самые различные: «чувство взрослости», «мода» или же «плохая компания». Из условий возникновения этой пагубной привычки следует выделить: неблагополучие в семейном воспитании и взаимоотношениях со сверстниками, переживание эмоционального напряжения, определённые поведенческие и индивидуально-личностные особенности. У подростка курение тесно связано с общением, взаимодействием с референтной группой, особенностями организации своего досуга, способностью находить свой способ решения возникающих проблем. На поведение подростка особое влияние оказывает его самооценка, эмоциональность, общение со сверстниками. Перед специалистами медицинского и психолого-педагогического профиля «Ювенты» стоит важная задача – формирование мотивации к здоровому образу жизни».

17 ноября 2016